#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Гибкая подводка

ГлавнаяСтатьиРазное › Гибкая подводка

Изначально гибкая подводка использовалась для подключения переносного аппарата к магистрали. И она оказалась настолько удобной, что вскоре гибкая подводка стала использоваться в стационарных соединениях. К примеру, все помнят, каким было соединение к газовой плите – металлопрокатной трубкой, что не позволяло сдвинуть плиту с места.

Сегодня существует огромный выбор гибкой подводки, которая используется для подводки газа, воды. По внешнему виду они схожи, но все-таки имеют отличия. А какие мы с вами и рассмотрим.

 

Гибкая подводка для воды

 «Водяная» гибкая подводка различается на два вида: на «армированный» и сильфонный металлорукав.

«Армированный» шланг в металлической оплетке наиболее распространен из-за своей доступности в цене. Гибкая подводка для воды - это шланг, выполненный из нетоксичной резины (этиленпропиленового каучука). Внешняя сторона оплетена прочными нитями нержавеющей стали или алюминия.

Распознать гибкую подводку для воды можно по вкрапленным красным и синим нитям. Это свое рода условное обозначение того, что данный шланг можно использовать для подводки горячей и холодной воды.

Комплект гибкой армированной подводки для воды состоит из самого шланга и соединительных элементов, которые представляют из себя металлические втулки, которые имеют накидную гайку.

Алюминиевая обмотка не столь прочна, как стальная, и имеет ограниченный срок службы 5 лет. Нержавеющая сталь более предпочтительна, т.к. на ней не образовывается конденсат. Срок службы такой обмотки около 10 лет.

Сильфонная гибкая подводка служит значительно дольше около 20 лет, поэтому и стоимость ее выше.

Сильфонная подводка состоит из шланга, который изготовлен из пищевой стали, в виде кольцевого гофра. На рукаве имеются накидные гайки, которые закреплены штуцерами. Отсутствие обжимных гильз расширяет диапазон рабочей температуры.

Любая гибкая подводка должна иметь технический паспорт, где будут указаны срок гарантии, размерность.

 

 

Гибкая подводка для газа

Гибкая подводка для газа не отличается от водяной. Отличие лишь в самом шланге, в газовой подводке не используется резина, а металлическая оправа выполняется из полимера.

Отличается по внешнему виду гибкая подводка желтыми вплетениями. Специалисты рекомендуют использовать только сильфонные металлорукава, и это понятно. Ведь газовая авария – это не прорыв воды.

В комплекте к гибкой подводке для газа имеется особая вставка из диэлектрика. Она помогает защитить подводку от действия тока. Все больше современных моделей газовых плит оснащаются электрическими устройствами, и это может привести к внезапному разряду.

 

 

Монтаж гибкой подводки

Гибкая подводка монтируется довольно просто. При выполнении всех указаний выполнить соединение можно и самим.

 

Этапы монтажа

  1. Для начала обязательно осмотрите подводку – нет ли где-то дефектов. Даже незначительный дефект может привести к аварийной ситуации.
  2. Для того чтобы не произошли электрохимические реакции нужно следить за совместимостью пар: латунь-медь, латунь-латунь.
  3. Нельзя также перекручивать или натягивать шланг. Гибкая подводка также нуждается в защите от избыточного тепла.
  4. Наконечники натягивать сильно нельзя! Установленная гибкая подводка не должна перекручиваться.
  5. После монтажа необходимо понаблюдать около 30 минут за шлангом, нет ли протечек или скопления влаги. Шланг должен быть сухим.

При монтаже учтите и место подводки, т.к. специалисты осматривают ее около 2-3 раз за год и он должен быть в легкодоступном месте.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86