#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Облицовка лестниц

ГлавнаяСтатьиРазное › Облицовка лестниц

После изнурительных работ по строительству и установки лестницы, вы, конечно же, приступаете к ее облицовке.

Облицовка лестниц – это завершающий этап отделочных работ, и приступать к нему стоит только тогда, когда завершены все ремонтные работы: стены, покрашены и обклеены и весь мусор убран.

Для начала необходимо решить, какой материал вы хотели бы использовать для декора своей лестницы.

 

Облицовка деревом

Стоимость облицовки лестниц деревом варьируется в зависимости от вида и породы дерева. Дерево – это беспроигрышный вариант для любого интерьера. Этот материал способен создать уютную атмосферу в вашем доме, и, кроме того, обладает теплоизоляционными и удароустойчивыми свойствами.

Деревом можно отдельные части лестницы, например, только ступени или ступени и подступенки.

Одним из важных показателей качества древесины является ее влажность. С увеличением влажности уменьшается прочность дерева. Идеальный процент влаги составляет 12 %, тогда когда влажность свежесрубленной древесины составляет 35-100%.

Самым дорогими деревьями для облицовки являются экзотические породы: тик, мербау, венге. Стандартные породы: орех, дуб, ясен, груша, бук.

Облицованную древесиной лестницу можно тонировать, а можно оставить в природном виде, покрыв специальным составом для предотвращения трещин и гниения.

Если вы стремитесь подчеркнуть природную естественную структуру древесины, вы можете использовать несколько приемов. Например, воспользоваться шлифовальной машинкой с металлической щеткой. С ее помощью можно создавать различные рельефные рисунки.

После покраски ступеней для этой цели пройдитесь машинкой по их поверхности. Делать это нужно очень осторожно, чтобы просто выделить структуру дерева.

 

Облицовка плиткой

Облицовка лестниц, которые ежедневно выдерживают большие нагрузки, целесообразно выполнять с помощью плитки в качестве облицовочного материала.

Оптимальным видом плитки для облицовки является клинкерная плитка. Такая плитка популярна уже 150 лет, и не уступает свои лидирующие позиции другим отделочным материалам. Клинкерная керамика – это каменные материалы из глины, обожженные при температуре 1300˚С. Они отличаются высокой прочностью, что обеспечивает высокие эксплуатационные возможности.

Кроме того, клинкерная плитка имеет эстетические показатели, бывает разных форм и цветов.

Для предотвращения различных травм, необходимо выбирать плитку с рельефной поверхностью.

Плитку наносят на раствор из цемента и песка, и осаживается с помощью резинового молотка. Далее нужно убрать проступивший раствор и накрыть плитку брезентом или любой тканью.

 

Облицовка камнем

Для строгого классического стиля отлично подойдет облицовка лестниц натуральным камнем. Для этой цели используют мрамор и гранит.

Мрамор долговечен в эксплуатации, стойкий к перепадам температуры и легко полируется. Кроме того, материал имеет богатую цветовую гамму. Некоторые виды мрамора имеют прожилки, заполненные природными цементами, что придает ему еще большей оригинальности.

Гранит также хорошо поддается полировке и имеет устойчивость к сжатиям, трениям и загрязнениям. Имеет зернистую фактуру и подходит  отделки наружных сооружений.

Сегодня также очень популярно использование в качестве облицовочного материала травертина. Этот материал очень красив, широко используется и в строительной, и в облицовочной практике. 

Камни укладываются по той же схеме, что и плитка.

Благодаря разнообразию отделочных материалов облицовка лестниц может стать для Вас увлекательным занятием, где вы проявите свою индивидуальность и креативность.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86