#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Применение и свойства порошковой окраски

ГлавнаяСтатьиРазное › Применение и свойства порошковой окраски

Как известно, частицы с противоположными зарядами притягиваются. В этом и состоит главная задумка нанесения лакокрасочного покрытия с помощью применения электростатического поля.

Нанесения порошковых красок подходит в основном для твердых металлических изделий: офисная и садовая мебель, бытовая техника, изделия из проволоки, различные фасадные элементы, автомобильные принадлежности, бытовая техника и других термостойких поверхностей.

Именно для получения полимерных покрытий используют порошковые краски. Это многокомпонентные системы, которые состоят из  пленкообразующих частиц и воздушной среды.

 

Виды порошковых красок

Порошковая окраска может различаться по цвету, типу пленкообразователя, фактуре поверхности. По типу пленкообразователя выделяют эпоксидные, полиэфирные, полиамидные и другие порошковые краски.По фактуре поверхности различают глянцевые, матовые, муар, мрамор, золото, антик, металлик и другие. Возможны также все цвета по RAL.

По назначению порошковые краски применяют для получения химически стойких покрытий, для защиты труб, для внутренних  и внешних работ,антифрикционных и других покрытий, а также для общего функционального назначения.

Порошковаяокраска годится для получения покрытий без дополнительно подготовки только в том случае, если их срок годности еще не истек. В противном случае, они нуждаются измельчении и просеве. Обычно краски транспортируются в полиэтиленовых мешках весом 20-25 кг.

 

Условия хранения

Оптимальные условия хранения красок – температура около 27С. Если эти нормы не соблюдались, тогда краска берется комками, подвергается химическому старению и увлажнению недопустимого уровня. Помните, что краски обязательно должны быть в завернутом виде, иметь технический паспорт и снабжены этикеткой. Только в этом случае они будут качественными.

При нанесении порошковых красок необходимо специальное оборудование, которое работает при минимальной температуре 100С, поэтому использование порошка возможно только на термостойких покрытиях.

Получить необходимое покрытие можно в основном в три этапа: подготовка поверхности, нанесение порошковой краски, формирование покрытия. От соблюдений всех норм на каждом этапе будет зависеть качество покрытия. Каждый этап имеет свои технологические нормы, которых обязательно нужно придерживаться для получения желаемого результата.

Качество покрытия напрямую зависит от соблюдения всех технологических режимов перечисленных этапов процесса. В каждом  случае, под конкретное изделие разрабатывается свой индивидуальный технологический процесс. В первую очередь, учитываются условия эксплуатации изделия и его конструкционный материал.

 

 Подготовка поверхности

Как уже было сказано, подготовка поверхности зависит от условий эксплуатации изделия. Это может быть обезжиривание, фосфатирование и прочие способы. От этого также зависит и тип порошковой краски.

Для нанесения порошковых красок обычно существует линия, состоящая из системы предварительной обработки поверхности, камеры нанесения покрытия, сушильной камеры, камеры полимеризации и транспортной системы.

Для маленьких партий изделий можно обойтись и одной небольшой камерой, нанося при этом краску вручную. Помните, что только соблюдения всех вышеперечисленных норм может гарантировать качество окраски.

Порошковая окраска – это распространённый современный способ окрашивания и это способствовало появлению новых сфер применения, постоянному проведению научно-исследовательских работ по совершенствованию технологии порошкового окрашивания.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86