#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Художественный витраж

ГлавнаяСтатьиРазное › Художественный витраж

Художественный витраж – это один из видов искусства, которое пришло к нам еще с далёких древних времен. Сам по себе витраж представляет декоративную композицию из кусков стекла, либо другого материала, способного пропускать свет, разделенных металлической растяжкой. Такая композиция смотрится очень эстетично на дверях, окнах или просто в виде панно.          

Оконные проемы, задекорированные витражом, придают особую атмосферу интерьеру, играя лучами света и стекла.

 

История витража

Как уже было сказано, витражи художественные пришли к нам с древности. Об этом свидетельствуют многочисленные находки стекла в Древнем Египте, датируемые третьем тысячелетием. Витраж, который мы привыкли видеть сейчас, появился позже – в эпоху храмового строительства. Древние римляне и греки украшали кусочками стекла стены и полы, что собственно и послужило развитию этого искусства.

Католическая церковь использовала виражи в своих храмах, для придания особой эмоциональной атмосферы.

Кроме этого археологами обнаружено массу находок витражей – в монастыре Святого Павла в Англии (686 год н.э.), фрагменты Иисуса Христа(540 год н.э.), фрагменты Аугсбурского собора и огромное количество других древних раскопок.

Но этот процесс был довольно таки длительным, прежде, чем мы получили витраж современности.

Лишь во второй половине тринадцатого века кусочки отдельного стекла начали вставлять в мрамор или камень. И только  во второй половине пятнадцатого века стали использовать прозрачное стекло, хотя до этого стекла были различных оттенков из-за примеси тяжелых металлов. В эпоху Возрождения стекло окрашивали, придавая витражу образ картины.

И только в одиннадцатом веке возникла традиционная технология изготовления витража.

Но к нам такая технология пришла позднее из Европы и использовалась в основном для оформления церквей. Редко витражи использовались в качестве декора дома, поскольку были очень дорогостоящими. Только в период Советского Союза возникли технологии, способные заменить дорогой материал.

 

Витраж в современности

Древние времена витраж был также необходим для создания окон, поскольку делать сплошное стекло тогда еще не умели. В наше время для окон мы используем современные стекла. Но витраж все же не исчезает. Как и много столетий назад, используется оконный витраж со свинцовой лентой.

Не менее популярен пленочный витраж, изготавливают который при помощи самоклеящейся пленки.

Накладной витраж требует особых знаний и навыков, при работе с таким видом витража используются новейшие материалы.  Для украшения мебели, стен, интерьеров, окон используется стекло фацет – стеклянные пластины различных форм и размеров.

Оконные витражи художественные способны выполнять функцию штор и одновременно делать окно непроницаемым для посторонних глаз. Также современные витражи безопасные – упавшее стекло не рассыпается, а также они непроницаемы для грязи и пыли.

Ну и конечно же, это потрясающий элемент для декора. Незабываемая игра солнца, света и стекла способна впечатлить кого угодно, а так как рисунок можно адаптировать под любой стиль, делает его универсальным украшением любого помещения, создавая общую гармонию и делая особый акцент.

В современной интерпретациивитражи художественныевыполняют из цветных или прозрачных стекол, а также пластмасс. Некоторые отдельные элементы расписываются силикатной краской.

Современные технологии используют метод наклеивания основу из стекла или пластика элементов витража с последующим покрытием еще одного прозрачного материала. Далее все запаивают в стеклопакет, что дает возможность любоваться витражом не только в дневном освещении, но и при электрическом освещении.

Где только сейчас не используют элементы витража. Это окна, перегородки в бассейнах и зимних садах, украшение фонарей, плафонов, стен и даже, в некоторых элементах мебели.

 

Этапы создания витражей

Если Вы решили заказать себе витраж, то необходимо учесть несколько моментов. Сначала рисуется несколько эскизов, из которых вы выберете себе наиболее подходящий. Либо же можете выбрать уже готовый рисунок из каталога компании. Можно также предложить свой рисунок или фотографию. Из заготовок вы выбираете понравившуюся вам и окончательно утверждаете рисунок.

Готовый рисунок переноситься на компьютер, после чего следует само выполнение витража.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86