#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Сауна в квартире или доме

ГлавнаяСтатьиРазное › Сауна в квартире или доме

Каждый любитель попариться и насладится водными процедурами, безусловно, мечтает о наличие собственной сауны. Но очень часто территория не позволяет обустроить сауну или баню как отдельное здание. Выход есть – это домашняя сауна.

Самым распространенным вариантом устройства сауны является установка встроенной бани-сауны, которую без проблем можно приобрести. Она представляет собой деревянную кабинку с обогревателем. На рынке представлены  варианты, разработанные отдельно для загородного дома и для городской квартиры – это сауна с печью-каменкой и с большим обогревателем. Для дачи можно выбрать сауну-баню с одновременно дровяной и электрической печкой.

Встроенная сауна в доме не требует отдельного помещения с канализацией, в отличии от русской парной.

 

Конструкция

Стоимость такой сауны будет зависеть от того, покупаете ли вы готовый вариант или строите ее по индивидуальному заказу. Также на стоимость повлияют количество материалов и аксессуаров.

Готовая кабинка собирается из щитов, это позволяет ее быстро и без проблем перевозить и монтировать. Чаще всего сауны по индивидуальному заказу устраиваются в санузле. Конструкция крепится стене, а помещение обивают вагонкой. Минус в том, что перевозить и монтировать такую конструкцию невозможно.

Обшивку необходимо делать вагонкой в горизонтальном направлении, чтобы каждая доска находилась в своей температурной зоне. Когда вагонка находится в горизонтальном положении, то она лучше дышит и проветривается, что препятствует выпиранию и разбуханию этого материала. Кроме того, при горизонтальной обшивке, нижние доски всегда можно заменить.

 

Материалы

Сауна в доме может изготовлена из различных пород дерева, но наиболее распространенными являются сауны с скандинавских ели, кедра, сосны и пихты.

 

 Элементы                              

Стенки сауны состоят из деревянного каркаса, который с двух сторон оббивается вагонкой. Существуют также модели, где внешняя сторона выполнена из прессованного дерева или акрила.

Утеплителем служит минеральная вата, утеплитель на основе стекловолокна или прессованная пробка.

Для идеальной теплоизоляции должны быть соблюдены все герметичные нормы – двери должны плотно прилегать к косяку. Для этого края двери из дерева делают трехступенчатыми, если же дверь стеклянная тогда применяется силиконовый уплотнитель.

Подголовники, полки, подставки для ног и опоры для спины изготавливаются из африканского дерева – абаши, которое стоит очень не дешево. Такое дерево используют, поскольку оно обладает более низкой теплопроводностью, и это позволяет не обжечься, сидя на полке, при самой высокой температуре.

 

Аксессуары

Сауна в доме или квартире может оснащаться массой различных аксессуаров – специальные светильники, термометры, ковшики, шапочки, мочалки и т.д. Для освещения сауны не подходят обычные светильники и лампы, тут нужны специальные с напряжением не больше 24 В и мощностью 60 Вт.

 

Эксплуатация

Чем больше сауна, тем, соответственно, большей мощности печь вам потребуется для обогрева. Одноместные кабины способны выдержать напряжение 220 В, для остальных необходимо 380 В, а также трехфазный ток. Не рекомендуется включать бытовые электроприборы во время прогрева сауны.

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86