#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Деревянные лестницы

ГлавнаяСтатьиРазное › Деревянные лестницы

Каждый справочник по строительству говорит о том, что лестница – это сооружение, выполненное из ряда восходящих ступенек, выполняющее роль конструктивного и функционального элемента.

Лестницы из дерева появились в те времена, когда люди придумали строительство многоэтажного дома. Именно в тот момент была необходимость в безопасном средстве, с помощью которого можно было бы комфортно и безопасно подниматься на верхний этаж и спускаться в низ. Так, по прошествии уже многих веков, конструкции лестниц все же остались практически неизменными.

Конструкция лестницы

Конструкция самой простой лестницы из дерева состоит из следующих элементов: тетива, косоур, опорный столб и ступени.

Наклонная балка, к которой с внутренней стороны крепятся ступени, называется тетивой. Данный элемент является основой всей лестницы, так как именно он является опорой для всей конструкции. Рассчитывают и изготавливают тетиву для каждой лестницы индивидуально, при этом учитывая все особенности.

Косоур – это наклонная балка, на которую крепятся сами ступени. Косоуры бывают нескольких видов: металлические, железобетонные, деревянные. Стоит отметить, что материал для ступеней отнюдь не всегда соответствует материалу, из которого выполнен косоур.

Опорный столб является основным элементом лестничного ограждения. Основная нагрузка идет именно на опорный столб, соответственно, материал из которого он изготавливается, должен быть прочным и надежным.

Балясины – это декоративные детали лестниц, которые связывают между собой перила и ступени.

Поручень – это совокупность конструкций перил и балясины. Его назначение – это безопасность передвижения по лестнице вверх - низ. Ширина поручня должна соответствовать ширине балясины, которая расположена под ним.

Помимо этого перила выполняют эстетическую функцию для лестницы, а так же являются дополнительной опорой.

 

Виды деревянных лестниц

Лестницы из дерева бывают нескольких видов, это зависит от места их назначения, дизайна интерьера и имеющегося места.

Винтовая лестница – данный вид зачастую используют в небольшом помещении, так ее конструкция позволяет сэкономить пространство. Винтовая лестница имеет главное отличие – это крепление ступеней. Они расположены вокруг специального столба или стойки в клиновидной форме.

 

 

 

Лестница на больцах – лестница и ограждение крепятся к стене при помощи больца, специальной крепежной детали. Это инженерное решение применяется в случае, когда есть необходимость в более компактной конструкции. Лестницы из дерева на больцах очень прочные и надежные.

 

Маршевая лестница – данная конструкция имеет место в большом и просторном помещении, где совершенно не нужно думать об экономии квадратных метров. конструкция такой лестницы состоит из маршей, по этому так и называется. Необходимо знать, что каждый марш должен состоять минимум из трех ступеней, максимум – из пятнадцати.

 

Лестница на косоурах – опорная балка такой конструкции является несущим элементом, тогда как косоур является горизонтальной балкой. Существуют различные варианты применения косоуров в прямых лестницах – лестницы из дерева на центральном косоуре, лестница на двух косоурах, лечстница на больцах и на ломанном косоуре.

 

Все вышеперечисленные виды лестниц можно купить уже в готовом виде. Но так как это очень важный конструкционный элемент здания, то лучше приобрести лестницу по индивидуально заказу. В таком случае будут учтены все ваши пожелания, дизайн интерьера вашего помещения, будет подобран нужный цвет и размеры. В настоящее время для отделки применяются шпон бука, ореха, ясеня, беленого дуба, светлого дуба, и даже экзотические породы дерева – красное дерево, зебрано, венге.






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86