#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Вернуть Госстрой и строить ДСК предлагают эксперты, чтобы сделать жилье в РФ доступным

15.02.12 09:56:44
Прочтений новости 779


Фото новости

Эксперты, опрошенные РИА Новости считают, что к 2030 году действительно можно сделать доступным Жилье в России, но для этого потребуется воссоздать министерство строительства и возводить больше новых домостроительных комбинатов.

В понедельник, премьер-министр Владимир Путин написал в своей программной статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", опубликованной в газете "Комсомольская правда", что с принятием определенных мер можно к 2020 году решить вопрос доступности нового жилья для 60% российских семей, а к 2030 году - снять проблему полностью. Эксперты согласны с премьером, но подчеркивают, что решение этой проблемы потребует целого комплекса мер.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

"Для этого должен быть единый координатор, в качестве которого могло бы выступить вновь созданное министерство строительства. Вопрос о создании подобного министерства давно назрел. В случае его создания, министерство могло бы решать проблему доступности жилья комплексно - через решение вопросов по созданию арендного фонда, увеличения объемов строительства, законодательных инициатив", - считает помощник президента Российского союза строителей Константин Кижель:

Необходимо не упустить из виду вопрос о лимитах на электроэнергию, газ, воду - когда лимиты на подключение к сетям станут понятными для застройщиков, стоимость строительства снизится на 30%, отметил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

Если нам удастся снизить административные барьеры, стоимость подключения к сетям, время и количество процедур по оформлению земельных участков, то конечная себестоимость строительства может упасть до 50%, подчеркнул исполнительный директор РСС Эдуард Датов.

"Надо возобновить практику строительства домостроительных комбинатов (ДСК). Нужно, чтобы в каждом регионе было не менее трех-четырех новых ДСК мощностью 350 тысяч квадратных метров в год. Только тогда, когда застройщики будут получать необходимые продукты стройиндустрии в регионе, где идет строительство, а не ездить за стройматериалами через всю страну, можно будет говорить о массовом строительстве. Кроме того, при запуске ДСК можно будет прогнозировать стоимость стройматериалов", - заявил Кошман.

Строители сами оказываются заложниками высоких цен на рынке, так как встроены в цепочку между производителями стройматериалов, владельцами сетей, чиновниками и теми, кто продает жилье, пояснил Датов.

АРЕНДА И ИПОТЕКА

Датов считает, что создание доступного арендного фонда могло бы составить реальную альтернативу покупке жилья, но для этого стоимость аренды должна ежегодно увеличиваться в размере инфляции, но не больше.

"Инвестиции в арендное жилье окупаются медленно, а инвестиции в строительство жилья для продажи довольно быстро. Вот почему инвесторы оперируют короткими, а не длинными деньгами. Если государство возьмет на себя строительство инфраструктуры и согласование по подключению к сетям, то инвестор будет защищен, и у него появится возможность строить арендное жилье. Инвестор должен получать участок, чтобы строить, а не бегать по инстанциям, чтобы согласовать всю необходимую документацию", - отметил вице-президент Национального объединения строителей ("НОСТРОЙ") Александр Ишин.

Ипотека - основной механизм, который позволяет сделать жилье доступным, чем доступнее для населения ипотечный кредит, тем доступнее становится жилье, указал руководитель департамента ипотеки и кредитов компании "НДВ-Недвижимость" Андрей Владыкин.

"Ипотека сможет стать доступной, если процентная ставка будет ниже 10%, а сами условия выдачи кредита будут приближаться к европейским. Для молодых семей, отдельных категорий граждан, например, учителей, врачей, военных, ставки должны субсидироваться", - считает Ишин.

"Доступное жилье - это не просто проблема одной строительной отрасли, это комплексная проблема, требующая разностороннего подхода. Естественно, действовать надо во всех направлениях - увеличивать объемы возводимого жилья, применять более экономичные материалы, оптимизировать ипотеку, но самое главное, само экономическое развитие страны должно стимулировать решение жилищного вопроса граждан. Поскольку если людям не хватает средств на самое необходимое, то о покупке собственного комфортного жилья они вряд ли будут задумываться", - резюмировал генеральный директор компании "Миэль-Брокеридж" Алексей Шленов.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

76


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

75


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 96


DIY на MosBuild 2024

28.02.24

91






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86