#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

В Москве прошли II Дни фахверковой архитектуры

16.02.14 12:40:31
Прочтений новости 1151


Фото новости

Общество ценителей фахверка (автором концепта является Денис Сергеевич Гавриков) организовало в Москве уже Вторые Дни фахверковой архитектуры. Они проходили с 31 октября по 14 ноября 2013 второй раз за год. Данный форум собрал руководителей строительных компаний и учебных заведений, а также дизайнеров, архитекторов, художников, различных специалистов строительной сферы и студентов.

Поддержку в проведении оказала Группа компаний ITE, Национальный Институт современного дизайна, Ассоциация деревянного домостроения, ФБУ «ЦНТБ СиА», парк искусств «Музеон», а также Строительный колледж № 26 г. Москвы,  АНО «Мир детства»  и компании «Luxarthaus», «Русский фахверк», «Фахверкстрой». Приглашенными на событие журналистами стали представители журналов «Дерево.ру», «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века» и «Квадрум». Кроме того, оно было освещено корреспондентами телеканала «Подмосковье».

Появлению фахверка Россия обязана Нидерландам, благодаря чему это тематическое мероприятие и прошло в рамках Года Голландии. Впервые данные технологии применялись при возведении Санкт-Петербурга, будучи заимствованными в Зандаме и Амстердаме царем Петром I. Особенно заметен фахверк на юге Европейской Части современной Голландии. Он широко представлен в Лимбурге.

 Основной целью II Дней стало формирование прочных и разносторонних связей между представителями строительной индустрии на разных уровнях, начиная студенческой молодежью и заканчивая крупными компаниями. Принцип объединения для эффективного сотрудничества был успешно реализован на форуме. Сама идея воплотила в себе соединение различных направлений этого искусства. Отмечена положительная динамика развития фестиваля и прирост количества посетителей. Это объясняется, в том числе и тем, что на этот раз мероприятие носило более мобильный характер. Состоялось посещение парка «Музеон» и строящихся объектов, а также концерт «Фахверк и музыка».

Начало 31 октября прошло в Москве на выставке «Деревянное домостроение» / Holzhaus, где состоялась презентация концепта представителями Строительного колледжа № 26 и других организаций. В первую очередь был представлен доклад президента Общества ценителей фахверка «Дни фахверковой архитектуры: предыстория, концепт, события, резонанс». После Дениса Сергеевича Гаврикова выступила Людмила Анатольевна Меркулова - эксперт представительства в сфере дизайна Совета по общественных наградам Объединённых Наций, член Союза дизайнеров России, Международной Ассоциации «Союз дизайнеров» и Общества ценителей фахверка. В рамках своего сообщения она осветила актуальную тему подготовки кадров: «Содействие развитию новых образовательных технологий в области изучения фахверковой архитектуры». В открытии приняла участие Марина Вольдемаровна Мартинсон – также член Общества ценителей фахверка и преподаватель АНО «Мир детства». Темой ее завершающего доклада стал: «Фахверк как источник для творчества детей младшего школьного возраста».

В продолжение день был ознаменован и проведением круглого стола «Фахверк: опыт прошлого, тенденции настоящего, прогноз», состоявшегося на выставке. Здесь молодые специалисты имели возможность представить свои профессиональные наработки опытным представителям строительной индустрии и возможным работодателям. Свои точки зрения озвучили и вынесли на обсуждение, как сторонники консервативного подхода, так и новаторы в этой области. Организаторы Holzhaus отметили взаимную заинтересованность всех участников стола, активность в обсуждении презентованных идей и ведении переговоров.

Помимо представляющих свои достижения студентов Строительного колледжа №26 и тьютора Сергея Владимировича Дудина, в круглом столе участвовали политики, ученые, представители крупных компаний и корифеи фахверкового домостроения, такие как Сергей Дмитриевич Мезенцев (доктор философских наук, профессор кафедры философии МГСУ), Александр Всеволодович Кухта (старший научный сотрудник МГСУ и ФИРЭ РАН), Андрей Алексеевич Якушин (генеральный директор компании «Фахверкстрой»), Сергей Александрович Селюнин (генеральный директор компании «Русский фахверк»), Вадим Халитович Зайнутдинов (директор по развитию компании «Древэксперт»). Модератором стал Денис Сергеевич Гавриков. Также присутствовала известный публицист Наталья Павловна Казановская.

В рамках выставки «Деревянное домостроение» 1-3 ноября работал стенд Общества ценителей фахверка, члены которого также бесплатно консультировали посетителей по вопросам фахверкового домостроения. В консалтинге приняли участие: Денис Сергеевич Гавриков, Галина Павловна Маслова, Людмила Анатольевна Меркулова и Марина Вольдемаровна Мартинсон. Кроме того, стенд стал площадкой для рекламы продукции компаний, ассоциированных с Обществом. Работа стенда была освещена в сюжете телеканала «Подмосковье».

2 ноября стало днем проведения концерта «Фахверк и музыка», основной целью которого стала демонстрация параллелей в музыкальном и архитектурном искусстве в определенные периоды времени. Некоторые временные отрезки в зависимости от преобладания концепций характеризуются своей индивидуальностью. Ансамбль «Волконский консорт» показал всю красоту музыки XIII – XVII веков  Нидерландов, Фландрии и других соседствующих стран.

6 ноября Денис Сергеевич Гавриков сделал доклад в «Центральной библиотеке по строительству и архитектуре». Темой стали «Принципы экологического строительства в фахверковом зодчестве». Мероприятие посетили сотрудники ЦНИИЭП жилища и учащиеся Строительного колледжа № 26. Доклад был дополнен литературной презентацией монографий по фахверковой архитектуре и книжной выставки Еленой Геннадиевной Сухановой «Архитектурно-строительная экологии».

9 ноября состоялась поездка на строящийся в г. Сходне по инновационной технологии объект. Член Общества ценителей фахверка Николай Геннадиевич Герасимов рассказал о новом подходе компании «Русский фахверк» и ее современном понимании технологии фахверка. Участниками пресс-тура стали не только студенты Строительного колледжа № 26, но и корреспондент телеканала «Подмосковье», а также представитель журнала «Квадрум».

12 ноября состоялось посещение парка искусств «Музеон». Здесь Мария Полуэткова представила свой арт-объект, которые выполнен на основе рамы – главного элемента фахверковой архитектуры. На ней расположены кольца, которые в сочетании с квадратом рамы, образуют известное «золотое сечение». Интерпретируя по-своему каноны Леонардо да Винчи, автор подчеркнула, что на месте «витрувианского человека» может оказаться каждый, задавая себе собственные рамки. Скульптуру «Разоблачение» увидели также Денис Сергеевич Гавриков главный хранитель фондов ГАУК города Москвы МО «Музеон» Вера Александровна Трахтенберг, кандидат технических наук Анна Игоревна Ренц и корреспондент журнала «Дерево.ру» .

14 ноября проведен пресс-тур также на строящиеся объекты в Гольеве и Петрове-Дальнем. На этот раз были представлены стеклофахверковые особняки компании «LuxArtHaus». Возведение этих многоэтажных домов выполняется по сверхсовременной технологии, полученной от специалистов из Германии. Алексей Николаевич Чеканов (управляющий партнёр компании) провел экскурсию по объектам. Присутствовали также Павел Владимирович Назаров (директор архитектурного бюро) и Олег Викторович Радин (директор фабрики), а также Алексей Владимирович Хрулёв. Интервью со специалистами компании провели Ирина Евгеньевна Герасимова и Алексей Владимирович Дидевич (сотрудники издательства «Композит XXI век»).

Благодаря проведению форума фахверковое зодчество было рассмотрено и с точки зрения классических канонов, и с позиции возможных технологических и эстетических перспектив. Были продемонстрированы не только достижения фахверковой архитектуры, но и современные идеи, а также тенденции в данной сфере. Организаторы форума учли множество факторов и опыт для точного определения направленности Дней, а значит и успешного решения поставленных задач мероприятия. За счет этого всего за несколько месяцев форум стал одним из знаковых событий столицы в сфере строительства и дизайна. Он также позволил стать крупной площадкой по обмену идеями и опытом для специалистов различных направлений и уровней для русскоязычных ценителей фахверка.

Посетить III Дни фахверковой архитектуры можно будет уже 3 апреля в Москве. Они состоятся на базе 20-й выставки Holzhaus в павильоне 75 ВВЦ.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

73


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

72


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 93


DIY на MosBuild 2024

28.02.24

88






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86