#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Подмосковье в комплексе

13.05.14 05:47:12
Прочтений новости 999


Фото новости

 Областная застройка становится в настоящее время достаточно актуальной. Многие покупатели начинают осознавать, что жить за МКАД сегодня легче и комфортней, нежели в плотно застроенной и густонаселенной столице. Экологические и транспортные проблемы Москвы приводят к тому, что интерес покупателей снижается по отношению к городской недвижимости. Все это позволяет оценить перспективность социального, экономического и инвестиционного развития Подмосковья. Данные и другие вопросы будут обсуждены представителями крупных строительных организаций и местных властей. Дискуссии пройдут в ходе выставки «Строительная неделя Московской области», которая состоится 6-8 августа 2014 года.

Зампредседателя правительства МО по вопросам стройкомплекса и ЖКХ обозначил основное направление предстоящего обсуждения: «Наши жители хотят получить качественную среду обитания. Это комплексная застройка с развитой дорожной сетью, с высоким уровнем благоустройства, с детскими садами в шаговой доступности, со школами и поликлиниками, с торговой инфраструктурой и культурными объектами, без чего множество домов никогда не превратиться в город». Герман Елянюшкин также подчеркивает острую необходимость сегодня в создании такого комплексного продукта для рынка подмосковной недвижимости.

 

По сей день серьезной проблемой для Московской области остается нехватка объектов транспортной инфраструктуры и социальных объектов. Девелоперы и представители власти уже давно пытаются найти компромисс и предпринять меры. При этом население также активно выступает за строительство многих объектов, включая дороги, съезды и развязки, грамотные сети дублирующих улиц, которых так порой не хватает. Кроме того, не секрет, что существуют значительные трудности в переезде между регионами, включая сообщение с Москвой.

Позицию правительства поясняет на круглом столе от газеты «Коммерсант» главный архитектор МО: «Мы стараемся разумно ограничить желание девелоперов постоянно строить. Это не самый главный бизнес на территории Московской области, в экономике он занимает 15%. Между тем излишне бурные темпы строительства создают проблемы гораздо большего масштаба: недостаток инженерной и социальной инфраструктуры, потребность в новых дорогах».

Алексей Воронцов также отмечает необходимость улучшения качества строительства при уменьшении количества самих строительных мероприятий: «Сейчас мы склоняемся в сторону создания комфортной среды обитания со всеми необходимыми объектами инфраструктуры. Можно ожидать снижение объемов строительства, но мы говорим о качественных характеристиках».

Решением транспортного вопроса могут стать повышение требований к работе девелоперов по обустройству дорог. Предлагается обязать их проводить благоустройство путей сообщения не только на вверенных, но и на прилегающих территориях. Однако этот вариант может быть рассмотрен только после серьезной юридической подготовки и при настрое на диалог с бизнесом.

По этому поводу высказался Сергей Хорошков, генеральный директор МИЦ – Девелопмент: «Когда речь идет о  дорогах, связывающих микрорайоны между собой, предполагаются серьезные вложения, которые девелопер не всегда может себе позволить. Поэтому это всегда вопрос компромисса между властью и застройщиком».

Планами по развитию Подмосковной инфраструктуры поделился также Алексей Воронцов: «На сегодняшний день есть программа развития межселенных электричек, которая финансируется из бюджета Московской области».

В развитие транспортной инфраструктуры правомерно вовлекаются и девелоперы, так как без надежных и удобных путей сообщения невозможна успешная реализация возводимого жилья. Главный архитектор МО подчеркивает также необходимость и важность создания сети дублеров по протяженности МКАД в целях восстановления скоростной функции этой дороги, и строительства ЦКАД. Кроме того, он видит в этом решение вопроса о продвижении девелоперов вглубь области, что позволит территориально расширить подмосковный рынок недвижимости. Это направление поддерживается и тотальным пересмотром 36 генпланов наиболее значимых городов региона, находящихся в стадии передачи в ведомство для рассмотрения. Основной целью повышения строительной активности является, в том числе создание рабочих мест, позволяющих децентрализовать устремляющиеся в сторону столицы потоки людей.

Герман Елянюшкин сообщает о предстоящих планах следующее: «Мы сейчас ставим вопрос о привлечении инвесторов, которые собираются развивать производство». Планируется выделение вакансий для привлечения местного населения и жителей города к работе в области, что повысит спрос на жилье. Сегодня все больше практикуется создание таких кластеров. Зампредседателя также отмечает: «Выделено 18 территорий для расселения и каждая имеет несколько точек притяжения и роста». В качестве производственной зоны рассматривается юго-восточная часть области, а перспективным туристическим сектором признается север и направление Сергиева Посада.

Сделать работу над развитием территорий сбалансированной и эффективной поможет вновь созданный недавно орган – градсовет. В обязанности его структур входит разработка концепций и координация действий девелоперов, а также их сообщение с представителями власти. По уверениям правительства, новые формы работы не должны усложнить процедуру или увеличить время согласования документации. 




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

MosBuild 2024 - экспозиция отделочных материалов

14.03.24

Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспозицию отделочных материалов

Пресс-релиз, 14 марта 2024

 <... 113


МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

128


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

126


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 153






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86