#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Подмосковные власти сосредоточились на развитии рынка недвижимости

16.07.14 10:41:42
Прочтений новости 701


Фото новости

В градостроительной политике  Подмосковья четко определяется стадия переформатирования рынка недвижимости. Для создания комфортной среды уже проводится корректировка генпланов, девелоперских стратегий с ориентировкой на новые требования к объектам и технологиям их возведения. Эксперты полагают, что грядущие перемены положительно скажутся на развитии рынка, а также архитектурном облике региона.

Тема разработки новых генпланов по актуальным требованиям станет одной из наиболее интересных для участников деловой программы выставки «Строительная неделя Московской области-2014» и рынка недвижимости в целом. Все муниципальные образования региона до конца текущего года обязаны представить и утвердить генпланы, так как без них будет невозможным строительство уже в начале 2015 года.

Герман Елянюшкин сообщает, что утверждено уже 66 документов территориального планирования из 359, еще 7 скоро будут утверждены, а вот 170 проектов находятся на доработке после рассмотрения. Зампред Правительства МО так же отмечает: На стадии разработки, согласования или публичных слушаний сейчас находится 104 документа. На то, чтобы утвердить генпланы, осталось полгода. Несмотря на сжатые сроки, определяющим должно быть качество генеральных планов, их соответствие концепции развития региона».

Необходимость корректировки вызвана изменением нормативов, регламентирующих процесс застройки. Новые нормативы предполагают особые требования к размещению объектов капитального строительства. Владислав Гордиенко подчеркнул, что новые нормативы обязательны к исполнению при разработке генпланов и включают соответствие требованиям объектов, как жилого фонда, так и инфраструктуры, включающей поликлиники, детские сады и школы, парковые зоны, стоянки и так далее. «Проекты и генпланы, разработанные без соблюдения нормативов, будут просто нелегитимны». - комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника Главного управления архитектуры и градостроительства МО.

С момента утверждения прежней редакции от мая 2012 года власти получили множество предложений от жителей Подмосковья, представителей общественных организаций, муниципальных исполнительных органов и участников стройкомплекса. Новые нормативы ориентированы именно на эти предложения. При составлении новой редакции были учтены пожелания представителей многих сторон процесса застройки.

Основным изменением является снижение допустимой этажности до 9 этажей. Данный показатель касается, как возводимых, так и реконструируемых зданий жилого и нежилого фонда. А вот количество машиномест на парковке объекта было увеличено. Теперь на семью полагается одно место. В планировании особые требования будут предъявляться к общественным пространствам. Новая комфортабельная среда должна быть наполнена пешеходными и парковыми зонами, площадками под социальные, культурные объекты и городскую инфраструктуру в целом.

Давнюю необходимость таких перемен отмечают многие представители сферы недвижимости в регионе. Сегодня наблюдается вынужденное уменьшение площадок для отдыха и досуга в связи с обустройством асфальтовых парковок на дворовой площади, так как устаревшие нормативы не предполагали такого количества автомобилей. Об этом сообщает Коммерческий директор ГК «МИГ-Недвижимость» Ольга Гусева и подчеркивает: «После корректировки генпланов уже не будет таких ситуаций, когда, к примеру, строят два детсада при возведении 17-этажного дома, и столько же – при строительстве малоэтажки».

Эксперты прогнозируют повышение интереса к подмосковной недвижимости при сохранении цен, даже не смотря на снижение этажности в новом строительстве.

 «Не думаю, что у девелоперов возникнут трудности с получением «привычной» прибыли, и вряд ли они будут вести агрессивную ценовую политику для того, чтобы компенсировать уменьшение количества продаваемых квартир. - подтверждает Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга компании «Метриум Групп». По мнению Соколовой, ожидается незначительное уменьшение объемов застройки, что будет обусловлено необходимостью подстроится под новые требования и соответственно изменить проекты. Но быстрый период адаптации сменится возвращением к прежней скорости строительства.

Девелоперы настроены оптимистично, особенно крупные застройщики, готовые к нововведениям. Даромир Обуханич, вице-президент ГК ПИК подчеркивает, что компании, заранее готовившиеся к назревавшему интересу по отношению к Подмосковному градостроительству, не пострадали существенно от новых нормативов. Большие проблемы возникли, по мнению господина Обуханича, у тех, «кто в природных зонах, предназначенных для малоэтажной застройки, собирался строить 25-этажные башни, а также у девелоперов, не готовых инвестировать в благоустройство и планирующих проекты по устаревшим технико-экономическим показателям». Он прогнозирует особые проблемы в создании и реализации проектов у таких неподготовленных застройщиков.

Отмечается и превышение необходимого количества в области различной инфраструктуры. Игорь Ладычук, директор по информационной политике ГК «Мортон» подчеркивает давнее превышение возводимой инфраструктуры над необходимой по нормативам. Однако в выигрыше остаются все стороны, включая застройщика и потребителя в первую очередь.

«С учетом вывода все более интересных инфраструктурных проектов рынок недвижимости в области уже конкурирует с Москвой, - соглашается и Сергей Хорошков, генеральный директор МИЦ – Девелопмент. Кроме того, Хорошков подчеркивает, что улучшение транспортной ситуации позволит полноценно реализовать возможности созданной инфраструктуры и повысить интерес к подмосковному жилью.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

MosBuild 2024 - экспозиция отделочных материалов

14.03.24

Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспозицию отделочных материалов

Пресс-релиз, 14 марта 2024

 <... 107


МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

121


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

120


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 146






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86