#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

За счет городского округа Домодедово следует расширять Москву - эксперты

22.11.11 11:10:51
Прочтений новости 1463


Фото новости

МОСКВА, РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью, в частности, включив в границы Москвы Щербинку и Троицк. Заммэра Москвы Андрей Шаронов заявил, что эти территории могут присоединить к Москве уже с 1 января 2012 года.

Расширять Москву следует, в том числе, за счет более развитого региона, чем присоединяемые земли на юго-западе Подмосковья, - например, возможным решением может стать присоединение к существующему плану развития городского округа Домодедово, говорится в отчете компании Cushman & Wakefield.

По данным Cushman & Wakefield, большинство опрошенных инвесторов и девелоперов видят необходимость в новой концепции развития московской агломерации, однако считают инвестиционные перспективы варианта расширения Москвы "на юго-запад" неоднозначными.

Согласно опросу, юго-западный вариант обладает существенными недостатками, среди которых слабая инфраструктура присоединяемых территорий, большой срок и высокая стоимость реализации проекта.

"Малая освоенность земель, большой объем инвестиций и горизонт инвестирования делают регион слабо привлекательным для инвесторов", - следует из материалов Cushman & Wakefield.

По мнению аналитиков, возможным решением в такой ситуации может стать присоединение более развитого региона, складывающегося вокруг аэропорта "Домодедово", к существующему плану расширения Москвы.

"Основная идея предложенной концепции состоит в том, чтобы сформировать город-спутник на основе существующих точек роста в Московской области. Как показывает мировой опыт развития городов, ключевую роль в формировании новых урбанистических зон играют транспортные узлы на основе аэропортов или промышленный регион. В этом смысле городской округ Домодедово - это городское поселение со сложившейся инфраструктурой, инженерными и транспортными мощностями, обладающее большим потенциалом развития, который может служить основой развития полицентричной концепции - центром, способным служить точной притяжения для предприятий, создания новых рабочих мест и привлекательным местом для проживания", - поясняется в отчете.

Как подчеркивают эксперты, в перспективе возможно создание города-спутника Москвы с населением около 600 тысяч человек, также реально строительство 20 миллионов квадратных метров жилья и столько же - производственной, офисной, торговой и гостиничной недвижимости.

"А малые сроки подготовки территории и меньшие риски оцениваются потенциальными инвесторами как дополнительные факторы привлекательности по сравнению с юго-западным вариантом", - отмечается в материалах.

В них поясняется, что включение городского округа Домодедово в программу по расширению Москвы позволит разделить сам проект разгрузки Москвы на две фазы - краткосрочную и долгосрочную. Таким образом, реализация менее рискованного краткосрочного проекта на территориях вокруг аэропорта "Домодедово" даст необходимое время для тщательной проработки долгосрочного проекта, обеспечив в то же время приток необходимых инвестиций.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

MosBuild 2024 - экспозиция отделочных материалов

14.03.24

Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспозицию отделочных материалов

Пресс-релиз, 14 марта 2024

 <... 121


МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

135


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

134


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 163






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86