#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

В некорректном использовании ГОСТов и СНиПов обвиняется НОСТРОЙ

23.12.11 13:08:06
Прочтений новости 852


Фото новости

МОСКВА. Национальное объединение проектировщиков (НОП) считает, что Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в некоторых случаях при разработке стандартов использует ГОСТы и СНиПы, не ссылаясь на источники, сообщил РИА Новости,12 декабря, вице-президент НОП Анвар Шамузафаров.

Это является разновидностью коммерциализации с извлечением средств.

"Происходит некорректное использование государственных ГОСТов и СНиПов НОСТРОем. Под эту работу НОСТРОем выделяются немалые средства, а по сути используются государственные документы незаконно", - пояснил Шамузафаров.

В свою очередь, как сообщила РИА Новости заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ, председатель Технического комитета по стандартизации в строительстве 465 Лариса Баринова, стандарты НОСТРОЙ - собирательные документы, поскольку в них приводятся в соответствие с сегодняшним техническим уровнем те требования, которые были изложены ранее в разных документах - СНиПах, и других документах.

Все это сосредотачивается в одном документе и добавляется то, чего еще до сих пор не было, пояснила Баринова.

Она также добавила, что НОСТРОЙ разрабатывает стандарты, на которые вообще не было разработано нормативных документов, кроме различных инструкций и методических рекомендаций.

"Поэтому говорить о том, что мы переписываем документ без ссылок, - это, по меньшей мере, показать недостаточно хорошее знание предмета. Да, ошибки бывают, и если где-то пропущены ссылки, мы будем очень благодарны, если нам на это укажут. Мы тут же оперативно внесем эти ссылки", - пояснила Баринова.

Как заявил РИА Новости заместитель министра регионального развития Илья Пономарев, в стандарте организации должна быть отражена государственная часть, должны быть ссылки на источники и должна быть та часть, которая является ноу-хау разработчика, за которой закреплены авторские права и права роялти на тот случай, если в дальнейшем этим стандартом кто-то будет пользоваться.

Но Пономарев также добавил, что сейчас полностью снова разработать стандарт организации очень дорого и трудоемко, для этого целые институты должны работать годами.

Любой стандарт проходит регистрацию в Росстандарте, на который возложена в том числе функция проверки аутентичности.

Если строительное объединение захочет сделать стандарт ровно на уже существующий государственный документ, Росстандарт этого просто не допустит, так как нет необходимости плодить сущности, пояснил Пономарев.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

75


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

74


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 95


DIY на MosBuild 2024

28.02.24

90






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86