#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

8,7 млрд евро достигли вложения в недвижимость Центральной и Восточной Европы

07.01.12 11:51:50
Прочтений новости 887


Фото новости

МОСКВА, РИА Новости. Эксперты компании CBRE провели исследование, в котором выяснили, что рынок коммерческой недвижимости Центральной и Восточной Европы почти достиг уровня 2008 года по объему инвестиций - к концу ноября 2011 года этот показатель составил 8,7 миллиарда евро.
"Показатели в этом году, безусловно, будут ниже, чем в 2007 (14,6 миллиарда евро), но рынок почти уже вышел на уровень 2008 года (9,5 миллиарда евро)", - уточняется в отчете.
Как следует из материалов CBRE, в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы за январь-ноябрь 2011 года было вложено в два раза больше средств, чем за аналогичный период прошлого года, однако в четвертом квартале 2011 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы заметно снизился.
"Несмотря на хорошие показатели в 2011 году, долговые проблемы стран еврозоны повлияли на количество сделок в регионе", - отмечают эксперты.
В итоге, по их прогнозам, в целом в четвертом квартале общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы составит всего 550 миллионов евро, тогда как в предыдущих трех кварталах этот показатель находился на уровне минимум 2,5 миллиарда евро.
При этом эксперты отмечают, что приоритетными направлениями в Центральной и Восточной Европе как по уже завершенным, так и по планируемым к завершению сделкам остаются Польша, Чехия и Россия.
"Несмотря на значительную волатильность рынка последних лет, Центральной и Восточной Европе удалось привлечь значительный объем инвестиций в недвижимость. С одной стороны, это связано с высокой доходностью и оптимистичными прогнозами по рынку России. С другой стороны, Польша и Чехия продолжают привлекать низкорисковые инвестиции", - цитируются в исследовании слова главы департамента исследований и консалтинга CBRE в Центральной и Восточной Европе Йоса Тромпа.
По его прогнозам, такая ситуация, возможно, будет наблюдаться и в будущем году, с той лишь разницей, что в 2012 году в общем объеме инвестиций в недвижимость увеличится доля премиального сегмента.
В свою очередь директор департамента рынков капитала региона Центральной и Восточной Европы CBRE Патрик ОГорман отмечает, что инвестиционные объемы в регионе вряд ли будут расти в первом квартале будущего года.
"Новая волна неуверенности значительно повлияла на доступность финансирования. Так как регион все еще сильно зависит от западноевропейских банков, это, вероятно, ограничит количество сделок в 2012 году. В подобных условиях сделки занимают больше времени или вообще откладываются", - поясняет он.
Недавний рост инвестиций в Центральной и Восточной Европе был связан с некоторыми большими сделками, аналогичных проектов в среднесрочной перспективе не ожидается, добавляет эксперт.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

73


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

72


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 93


DIY на MosBuild 2024

28.02.24

88






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86