#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

"Новая Голландия" станет культурным центром Северной Европы - надеется губернатор Петербурга

17.01.12 14:37:53
Прочтений новости 909


Фото новости

С.-ПЕТЕРБУРГ, РИА Новости. Архитектурный ансамбль XVIII-XIX веков на острове Новая Голландия в центре города, реконструкция которого проходит в настоящее время, станет культурным центром мирового уровня, на это надеется Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
"Это уникальный объект, другого такого в мире нигде нет. Хотелось бы видеть здесь мощнейший, мирового уровня культурный центр. Причем должно быть поменьше развлечений, по минимуму офисов и ресторанов, и побольше высокой культуры", - сказал в понедельник на выездном совещании губернатор, слова которого приводит пресс-служба Смольного.
В "Новой Голландии" может разместиться культурный центр Северной Европы, высказал своё мнение Полтавченко.
"Здесь может быть представлено и изобразительное искусство, и музыка, и богатое историческое наследие, а возможно, и проект, связанный с освоением полярных широт", - отметил он.
Полтавченко также сказал, что удовлетворен тем, как идет реализация проекта.
"Видна не только работа инвестора, но и его бережное отношение к объектам. Ни один объект не разрушен. Комитет по охране памятников ведет постоянное наблюдение за проектом. Нет оснований опасаться, что что-то будет изменено без согласований", - сказал губернатор.
В настоящее время территория острова освобождена от объектов, не имеющих культурно-исторической ценности, завершено обследование зданий, началась их консервация. Идет работа над концепцией проекта и ее архитектурной реализацией. Полтавченко заявил о необходимости совместного с инвестором обсуждения концепции проекта.
Архитектурный ансамбль искусственного острова "Новая Голландия" относится к памятникам федерального значения. В 1730-х годах на нем были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса, его современный архитектурный ансамбль создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на территории острова размещались склады Ленинградской военно-морской базы.
Власти северной столицы пытались реконструировать "Новую Голландию" с 2006 года. Тогда в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия"" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу архитектурное бюро Нормана Фостера разработало проект создания многофункционального комплекса с театрами, конференц-залами, галереями, гостиницей и ресторанами. Однако впоследствии Чигиринский вышел из проекта из-за финансовых проблем. Властям Петербурга пришлось вновь искать инвестора.
С декабря 2010 года инвестором проекта является ООО "Новая Голландия девелопмент" - структура компании Романа Абрамовича Millhouse, которая выиграла конкурс на осуществление реконструкции архитектурного комплекса, взяв на себя обязательства инвестировать не менее 12 миллиардов рублей за период строительства сроком в семь лет. Реализация проекта намечена на период до 2017 года.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

MosBuild 2024 - экспозиция отделочных материалов

14.03.24

Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспозицию отделочных материалов

Пресс-релиз, 14 марта 2024

 <... 120


МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

134


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

133


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 162






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86