#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Для Москвы будет разработана собственная интернет-карта города

17.01.12 14:47:38
Прочтений новости 1155


Фото новости

МОСКВА, РИА Новости. Газета "Известия" со ссылкой на представителя столичного департамента информационных технологий Елену Новикову во вторник сообщает, что власти Москвы заказали разработку электронной карты города, которая должна стать альтернативой картам "Яндекса" и Google.
"Москва получит собственную уникальную геоинформационную систему (ГИС). На создание новой карты Москвы - atlas.mos.ru - было потрачено 20 миллионов рублей. Она заменит на государственных сайтах карты "Яндекса" и Google", - говорится в сообщении.
По данным издания, такая "подоснова" удобнее как для чиновников, так и для обычных граждан.
"Карты "Яндекса", например, привязаны только к адресу дома, а "кликнуть" и пожаловаться на определенный участок дороги или конкретный светофор, остановку пользователь не может. Это не очень удобно для обработки сообщений. В новой системе проблема решена. Госкарты заменят аналогичные разработки "Яндекса" и Google на всех "жалобных" сайтах, в том числе "Наш город" - gorod.mos.ru и "Дороги Москвы" - doroga.mos.ru", - пояснила Новикова.
На основе этих карт будут работать "Мобильная приемная правительства Москвы" для смартфонов, а также мобильное приложение для проверки качества сотовой связи, которое появится к весне 2012 года.
Заместитель гендиректора компании-разработчика московской карты ESRI CIS Сергей Щербина рассказал газете, что новый геоинформационный портал Москвы будет активно развиваться.
"На нем предполагается размещать всю открытую информацию по планированию города. Тот же Генплан сегодня выкладывают в интернет в виде документов в формате PDF, теперь его можно преобразовать в удобный электронный вид на геопортале", - отметил Щербина.
По его словам, уже сейчас на новой карте Москвы можно увидеть зонирование городских территорий, адресный план на основе баз данных мэрии. Сама карта принадлежит столичному правительству, оно будет нести ответственность за ее работоспособность и актуальность.
"Сегодня чиновники на госсайтах в основном используют карты "Яндекса", опасаясь хранить свои данные на зарубежных ресурсах", - уточняет газета.
Между тем, эксперты считают, что новая карта Москвы вряд ли выйдет за пределы госсайтов. "Преимущество "Яндекса" и Google в том, что их карты легко встраиваются в любой портал, будет ли госсистема такой же простой, неизвестно. К тому же обновляться она будет так, как нужно чиновникам, а не обычным гражданам", - заявил изданию руководитель проекта Open-GovData.ru Иван Бегтин.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

MosBuild 2024 - экспозиция отделочных материалов

14.03.24

Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспозицию отделочных материалов

Пресс-релиз, 14 марта 2024

 <... 113


МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

128


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

126


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 153






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86