#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Японский стиль на кухне

Славясь своими гармоничными и уютными традициями, Япония стала местом зарождения уникального экзотического стиля. Вместе с тем стоит отметить бытовую слаженность оформленного в нем интерьера. Сегодня кухня в японском стиле не является чем-то удивительным. Однако в кухонном помещении данное направление декорирования требует особого подхода и учета многих тонкостей имитируемой культуры. Рассмотрим некоторые стилистические нюансы.

Современность и классика

Говоря о японском стиле, мы имеем в виду две его основные разновидности, которые значительно будут различаться в своем исполнении. Классика этого стиля предполагает изображение традиционного японского быта, который полон безмятежности и таинственности. А вот современная Япония менее склонна к загадочности и мистификации. Здесь на первый план выступает совокупность практичности и сдержанности, которая присуща в целом обоим вариантам данного направления. Основной концепцией всегда остается гармония и удобство.

Цвет и материалы

Цвет в японской кухне призван создавать умиротворяющую уютную обстановку. Предпочтительными материалами станет дерево и его имитации. Сочетание теплых оттенков и белого фона будет выражено в традиционных решетках, которые будут изображать применение деревянного каркаса для дверей из рисовой бумаги. В современности они заменяются матированными стеклянными панелями с декоративной деревянной решеткой. Могут быть выбраны темные породы древесины. В этом случае основным цветовым сочетанием станет контраст белого и черного.

Мебель обычно имеет четкие очертания и выполнена сдержанно, без излишнего декора. Для обивки стульев и пуфов желательно применять натуральные ткани. Они подчеркивают близость с природой. Популярны различные циновки и тканые полотна для украшения стен или даже в качестве скатертей. В связи с необходимостью создания фартука и других моющихся поверхности применяется также камень и искусственные материалы на его основе.

Посуда и аксессуары

Посуда японской кухни достаточно оригинальна в своем исполнении с точки зрения европейцев. В первую очередь это связано со значительными отличиями в потребляемых продуктах и блюдах. Как известно, в качестве столовых приборов используются специальные палочки. Оформление кухни в определенном стиле не обязывает вас переходить на экзотическую пищу. Однако поддерживать общее впечатление рекомендуется подбором соответствующей посуды. Но вы можете выбрать стилизацию привычной для вас посуды и продолжать есть удобными приборами.

Украшения для кухни в японском стиле отличаются особым шармом и применяются обычно в практических целях. Хотя они могут решать и чисто эстетические задачи. Как уже сказано выше, циновки могут быть использованы не только для покрытия столов, но и служить настенными панно. Также можно использовать японскую пейзажную живопись, оригинальные светильники или даже необычные фасады мебели с росписью. Но стоит помнить о необходимой для японского стиля сдержанности и лимитировать количество декора.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86