#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Малогабаритная кухня: уют и компактность

ГлавнаяСтатьиКухня: дизайн, интерьер, обустройство › Малогабаритная кухня: уют и компактность

Небольшие размеры, вопреки мнению многих, не являются приговором для квартиры. Стоит отметить, что дизайн маленькой кухни значительно облегчен сегодня. Благодаря разработанным технологиям визуального и практического расширения пространства появляется возможность сделать помещение уютным и функциональным. Однако важно знать некоторые особенности, позволяющие добиться желаемого эффекта на малогабаритной кухне посредством рационального подхода к оформлению. Рассмотрим способы улучшения бытовых условий.

Варианты планировки

В первую очередь следует отнестись ответственно к применяемым типам планировки. Они предполагают определенные комбинации расположения мебели, которые позволяют удобно трудиться в помещении. Маленькие кухни обычно имеют квадратную форму. Для такого варианта отлично подойдет привычная для россиян угловая композиция. В этом случае мойка будет установлена в углу, а в стороны от нее расположатся холодильник и плита на образующих стороны треугольника линиях. Также можно использовать однорядное (линейное) расположение, где все элементы установлены по одной стенке. Но оно более подойдет при форме короткого прямоугольника, которая также характерна для малогабаритных квартир.

            

Цветовое оформление

Цветовая гамма, конечно, должна быть светлой и нейтральной. Для маленьких кухонь не рекомендуют яркие решения мебели, так как они будут четко выделяться на общем фоне, сужая пространство. Лучше использовать фоновую гамму для всех элементов с небольшим расхождением по оттенкам. Известно также, что использование в интерьере холодных цветов способно расширить пространство. Такой выбор поможет и стабилизировать эмоциональное состояние при склонности к тревожности или возбудимости и снизит аппетит.

Компактная мебель

В настоящее время в ассортименте предлагается мебель для маленькой кухни и различные размеры необходимых дополнений, включая раковины и смесители. Представлены не только компактные варианты кухонь, но также специальная техника с нестандартными  параметрами, которую можно сочетать с такой небольшой мебелью. При этом важно учитывать потребности хозяев. Иногда компактная мебель может быть нефункциональна. Например, за маленьким столом не сможет разместиться большая семья, а слишком крупный – займет все пространство. Поэтому стоит оценить реальные возможности и потребности для правильности выбора.

Количество декора

Эстетические ограничения не всегда приводят к ощущению пустоты интерьера. В большинстве случаев сдержанность в декорировании маленького помещения расширяет его. Но не стоит полностью отказываться от него. Приветствуется декор, который зрительно вытягивает стены, то есть имеет горизонтальную протяженность. Отлично подойдет для этого настенное панно с соответствующим крупным волнообразным орнаментом. Используйте с этой целью и поверхности фасадов, которые также становятся декоративным элементом. Следует отказаться полностью лишь от мелких и ярких украшений, которые будут создавать эффект ряби и уменьшать кухню.

Оригинальные решения

Существуют некоторые тонкости, которые можно применить для решения практических задач. Материалы и предметы обеспечивают возможность изготовления удивительных конструкций. Одним из оригинальных и простых решений в малогабаритной кухне может стать складная и выдвижная мебель. Она моделирует пространство под ваши потребности пластично и сиюминутно. Есть и другая идея при небольшой потере площади по вертикали. Можно сделать ящики для сухих продуктов прямо под ногами. Однако применение нестандартных решений всегда требует знания технических нюансов. Поэтому фантазируйте без ограничений, но доверьте исполнение ваших необычных идей специалистам.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86