#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Зона хранения на кухне

Современные достижения теории дизайна позволяют максимально практично оборудовать кухонное помещение. Основным способом поддержания бытового комфорта на достаточном уровне является зонирование пространства кухни или зональное деление. Благодаря анализу многовекового опыта сегодня определены наиболее удобные и функциональные композиции мебели, а также обязательной на современной кухне бытовой техники. Рассмотрим основные нюансы распределения сегментов пространства и оснащения зоны хранения. 

Зонирование кухни

Создание интерьера кухонного помещения требует оценки всех видов деятельности, осуществляемых в нем. Традиционно кухня служит для приготовления пищи и, разумеется, ее последующего приема, но в российских домах к этому часто добавляется функция гостиной. Поэтому особое значение приобретает грамотное распределение функциональных блоков пространства. В кухне основными из них можно назвать: столовую, рабочую зону и место для хранения.

В рабочем блоке выделяется три дополнительных внутренних сегмента: первичной обработки (мойка), подготовки к приготовлению (столешница) и приготовления пищи (плита, мультиварка, духовой шкаф и так далее). Но с учетом быстрой порчи продуктов без создания особых условий важно оборудовать правильно зону хранения на кухне и обеспечить удобство пользования ее оснащением. Кроме того, именно здесь складывается вся посуда, и прочие приспособления. Поэтому ознакомимся с особенностями обустройства этой зоны.

Хранение продуктов

Обеспечение оптимальных условий, соответствующих требованиям хранения, приводит к необходимости разделения всех продуктов на группу сухих продуктов (не портящихся) и тех, которые необходимо охлаждать или подмораживать (портящихся). Вторая группа состоит из продуктов, располагаемых в холодильнике. При этом стоит отметить, что пространственно не всегда он будет находиться в основной зоне хранения. Так как он относится к крупногабаритной базовой технике, должен устанавливаться на площади рабочего уголка, что обычно важно для сохранения традиционного треугольника этой части кухни (плита-холодильник-мойка).

Сухая продукция обычно не требует поддержания низких температур. К таковой относятся крупы, макаронные изделия, некоторые консервы и остальные. Для них в мебельном комплексе предусматривают специальные шкафчики. Это могут быть навесные варианты или напольные колонки. Используются и оригинальные идеи вроде подпотолочных антресолей или искусственного подпола. Хотя такие решения скрадывают пространство. Однако можно использовать, например стеллажи для продуктов, с помощью которых вы отделяете столовую зону. В этом случае они выполнят две функции.

Хранение утвари и посуды

Помимо продуктов, конечно, возникает необходимость хранения различных приспособлений для приготовления пищи и ее приема. В первую очередь значительную площадь занимают кастрюли и прочая утварь. Данные предметы прекрасно можно хранить в полках закрытых шкафов. Важно еще в проекте определить примерные габариты хранимых принадлежностей для последующей возможности расположить в них все, что нужно. Некоторые из них можно разместить под рукой, например с помощью подставки для ножей или специальных магнитов для приборов.

Много места занимает зона хранения посуды для подачи и приема пищи. Особенно эта проблематично для большой семьи или человека, часто принимающего гостей. Но и сервизы также можно прекрасно хранить в настенных и напольных шкафах. Нередко используются и серванты, хотя они и нехарактерны для современных интерьеров, так как они придают быту оттенок мещанства. Если вы желаете оставлять посуду малозаметной, используйте матированные вставки или вовсе навесьте цельные фасады. При наличии творческих сомнений, посоветуйтесь с членами семьи или наймите дизайнера, который поможет определиться с выбором и сделает кухню практичной.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86