#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Требования к материалам для оборудования сада

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Требования к материалам для оборудования сада

Обустройство загородного участка является непростой проблемой для его владельцев, если они не являются профессионалами. Нередко возникают ситуации нерационального подхода к оборудованию сада, что вызывает сложности, как эстетического, так и практического характера. Стоит отметить, что наиболее значимым нюансом в этом вопросе можно считать выбор материалов, которые применяются при его создании и декорировании. Существует ряд требований к материалам для оборудования сада разного плана, соответствие которым позволяет материалам обеспечивать достаточный комфорт и приятный внешний вид ландшафтных конструкций.

Что нужно в саду?

Когда речь идет об организации сада, возникает сомнение в том, что именно можно назвать садом. В первую очередь следует понять, что сады бывают разных видов: цветочные, фруктовые, искусственные и другие. Данные виды не исключают разнообразия вариантов по стилевому оформлению. Но в любом случае учитывайте основные потребности в последующем уходе. Небольшой сарайчик или хотя бы шкаф для инструментов поможет защитить вещи от дождя и убрать их до начала следующего сезона. Разумеется, материал или готовое изделие должно быть долговечным и способным переносить различные воздействия среды.

В некоторых случаях сады создаются исключительно в эстетических целях и хозяева не желают ухаживать за растениями. В таком случае создаются искусственные сады или сады камней. При этом используются пластиковые или иные муляжи растений. Камни же могут подбираться натуральные, но популярен в отделке и строительный камень или плитка. Неплохо установить некоторый декор, который придаст саду завершенный вид. Помимо места хранения и клумб, предусматриваются ограждения отдельных сегментов или разделительные оградки, если не используются живые изгороди.

Требования к материалам для сада

  1. 1.    Устойчивость к влаге. Поверхности ограждений и других элементов должны иметь особую устойчивость к воздействию влаги, так как они постоянно будут находиться на улице, контактируя с природной водой в виде дождей и туманов. Кроме того, при поливе вы не должны волноваться за целостность стенок клумб. Любые детали, заглубляемые в землю, также должны обладать защитой от влаги.  
  2. 2.    Химическая нейтральность. Повреждение нередко происходит в связи с реактивностью. В уходе за садом участвует не только вода, но и удобрения или средства от вредителей. Они могут содержать агрессивные вещества, способные приводить к разрушению материалов. Поэтому должны быть предусмотрены покрытия или свойства самих материалов, предотвращающие вступление в активную химическую реакцию с используемыми составами.  
  3. 3.    Прочность и долговечность. Поскольку в саду имеют место работы с использованием крупных и тяжелых инструментов (лопат, тяпок и так далее), следует предусмотреть такую характеристику, как прочность. Материалы должны обладать высокой сопротивляемостью к ударам и другим подобным факторам. Не исключены и агрессивные природные воздействия, в том числе порывы ветра или даже град. Поэтому длительность срока службы зависит во многом от прочности.
  4. 4.    Термоустойчивость. Влияние различных температур для элементов, находящихся на улице, приобретает особое значение. В зимнее время некоторые детали остаются на своих местах и должны поддерживать свои характеристики, несмотря на замораживание и оттаивание. Тоже касается и высоких температур. Длительное нахождение на солнце не должно приводить к расплавлению или ссыханию материалов. Актуальна и проблема выцветания. Хотя она решается специальными защитными покрытиями, о которых тоже не стоит забывать.
  5. 5.    Экологические свойства. Расположенные на земле или заглубляемые в почву элементы невольно вступают в контакт с ней. Поэтому возникает проблема попадания нежелательных компонентов в ее химический состав. Это приводит к загрязнению почвы, которая начинает отравлять растения нежелательными элементами. Кроме того, в настоящее время приветствуется переработка расходных материалов. Специалисты разрабатывают все новые изделия для хозяйственных нужд, способные полностью разлагаться или быть переработанными вторично. Отличным примером могут служить цветочные горшки из прессованного навоза и другие ноу-хау.

Приведенные выше требования к материалам для оборудования сада позволяют сделать оптимальный выбор с точки зрения различных аспектов загородного садоводства. Подходящими материалами можно назвать коррозиеустойчивые металлы и упрочненное стекло. С экологической точки зрения подойдут легко разрушаемые, но перерабатываемые изделия на натуральной основе – хлопчатобумажных тканей, водорастворимого картона и других. Термоустойчивые варианты пластика или дерево после обработки и покрытия также допустимо использовать. В целом, рекомендуется применение  практически любых существующих материалов, если они соответствуют предлагаемым современным нормам.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86