#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Утепление мансарды

Для того что бы чувствовать себя находясь в мансардной комнате уютно и летом и зимой, ее необходимо утеплить. Для качественной теплоизоляции стен подойдет минеральная вата, стекловата в пакетах, блоки из алебастростружки.

Но все же самый идеальный и надежный вариант, это утепление мансарды ДВП, древесноволокнистыми плитами, который является хорошим теплоизоляционным материалом. Материал ДВП так же обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, кроме того этот материал устойчив к различным вредителям.

Для того чтобы утеплить вашу мансарду ДВП вам не понадобиться для этого никаких вспомогательных материалов, а так же это не требует больших затрат. ДВП является легким, мягким и ломким материалом, который выпускается разной толщины и крепости. Плита совершенно не деформируется от перепадов температуры или влажности. А к лицевой стороне очень хорошо клеятся обои.

Обивка деревянных стен ДВП так же не составит вам особого труда. С этими работами вполне может справиться один человек.

Утепление мансарды это утепление нее только стен но и потолка. Для этого необходимо осторожно поднять и приложить к месту плиту, после этого подпереть ее т- образными деревянными подпорами, после этого прибить гвоздями, которые имеют алюминиевые шляпки.

Если вы решили утеплить оштукатуренные стены ДВП, в таком случае вам необходимо воспользоваться клеем ПВА, бустилатом или клеящими мастиками. Оббивая стены и потолок, ДВП вы можете выполнить скрытую электропроводку. При этом проводка прячется в пазы, которые предварительно необходимо обозначить или вырезать.

Утепление мансарды должно производиться со всех сторон, пол в том числе. Для утепления пола вам пригодится толь или рубероид, который укладываются в два - три слоя. Поверх этих материалов укладывается ДВП следующих марок ПТ-100 или М-20. Затем поверх плит стелется чистый пол.

Для верхнего завершающего покрытия на пол подойдет ковровое покрытие, которое является отличным теплоизоляционным материалом.

Холодная крыша – не правда ли, не очень привлекательный термин? Этот термин применяется к крыше мансарды, которая лишена тепловой защиты. При отсутствии такой защиты в среднем 20-30 процентов тепла помещения уходит через неизолированную крышу. Выполнив теплоизоляцию из высококачественных минераловатных плит, вы существенно снизите энергетические затраты а отопление вашего дома.

Так теплоизоляционные плиты прямоугольной формы, с помощью которых осуществляется утепление мансарды, а точнее ее крыши, легко обрабатываются. Эти плиты очень прочные. Именно поэтому они не расслаиваются во время раскроя.

Используя минераловатные плиты, вам не понадобятся гвозди или накладки для их крепления.

Стоит отметить, что между кровельными покрытиями и теплоизоляционными материалами необходимо соблюдать промежуток, который обеспечивает необходимую циркуляцию воздуха. Минимальный зазор между теплоизоляционным материалом и наружной гранью стропильных ног должен быть 3-4 см. для этого необходимо использовать плиты определенной толщины. В случае, когда стропильные ноги не достают до минераловатных плит, их можно нарастить с помощью соответствующих накладок до необходимой толщины.

Из этого стоит сделать вывод, что  толщина теплоизолирующего материала должна быть чуть меньше стропильных пазух, которые расположены под самой кровлей крыши. В случае, когда минераловатные плиты установлены заподлицо со стропилами, будет достигнута достаточно широкая прослойка воздуха между кровельным покрытием и изоляционным материалом. Для того чтобы была выставлена необходимая ширина плит, необходимо сдвигать клинья относительно друг к другу диагонально. И еще на поверхности внутренней стороны крыши необходимо устроить слой пароизоляции. Он препятствует проникновению влаги в дом через теплоизоляционный материал.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86