#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Монтаж водосточной системы

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Монтаж водосточной системы

Монтаж водосточной системы – это ответственная работа, т.к. водосточные системы необходимы для отвода осадков. Гарантия срока службы составляет от 5 до 12 лет при правильной эксплуатации. Но часто после недавней установки водосточных систем они повреждаются. Причиной этому является нарушение монтажа водосточной системы.

На сегодняшний день существует много различных видов водосточных систем:

  1. Внутренние и наружные водостоки;
  2. Металлические и полимерные;
  3. Системы на клеевых и резиновых уплотнителях.

Монтаж водосточной системы также различается. Но общих обязательных правил также необходимо придерживаться. 

Основная функция отвода воды выполняется трубами и желобами. Для крепления используются воронки, заглушки, кронштейны и другие комплектующие.

 Монтаж водосточной системы крепится основными аксессуарами в определенной последовательности.

 

Монтаж водосточной системы и ее последовательность

Во-первых, необходимо рассчитать количество и их расположение труб водостока. После этого, устанавливаются водоприемные воронки. Монтаж водосточной системы необходимо начинать с воронки, если она служит и соединителем желоба. Воронки такого типа крепятся самостоятельно с помощью кронштейн.  Если же водосточная система немного другого вида, а именно, если воронки крепятся сначала к желобу, монтаж воронки производится после установки желобов. Для этого необходимо вырезать отверстие под водоприемную воронку.

Отверстие  вырезается с помощью  мелкой ножовки, а затем воронка крепится с помощью клея (если это клеевая система) или фиксатора (если это металлическая система) к желобу.

Во-вторых, крепятся держатели желоба (кронштейны). Расстояние отмечено в инструкции по эксплуатации, для пластиковых водосточных систем – 50 см., для металлических водосточных систем – 80-150 см. Крепление должно иметь небольшой уклон, для того, чтобы обеспечить беспрепятственный отвод воды. Для этого первый кронштейн крепится на несколько миллиметров выше, чем остальные.

В-третьих, необходимо уложить желоба в держатель, по направлению от воронки. Край необходимо плотно вставить в фиксатор. Если это клеевая система, то необходимо все фиксировать на клей. Но запомните, в случае демонтажа повторный монтаж водосточной системы делать нельзя.

В-четвертых, для того чтобы вывести воду в водосток необходимо установить капельник. Его устанавливают на стропильной ноге.

В-пятых, крепятся к желобам уголки там, где необходимо обойти углы. К торцам желоба прикрепите заглушки.

В-шестых, делаем монтаж водосточной системы (труб) сверху вниз.

В-седьмых, необходимо произвести соединение соединительных муфт и закрепить к стене хомутами трубы.

И наконец, необходимо слив.

Для того чтобы произвести монтаж водосточной системы необходимы шнур, карандаш, линейка, гвозди, молоток, ножовка, отвертка.

Монтаж водосточной системы необходимо выполнять при температуре не ниже 5ºС. Данное условие относится к пластиковым системам. Металлические системы монтируют при любых погодных условиях.

 

Засорение водосточной системы

Для того чтобы отвод осадков был беспрепятственным, необходимо установить решетку-листеуловитель. Он помогает удерживать листья, мусор. При необходимости его можно легко очистить.

 

Обледенение

Во-первых, обледенение приводит к деформации водосточной системы. Для того чтобы избежать обледенения в желоба и трубы устанавливают кабельную систему антиобледенения. Кабель может быть как саморегулирующимся, так и требующий ручной регулировки. Для этого необходимо сделать расчет линий нагревательного кабеля.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86