#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Монтаж систем канализации

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Монтаж систем канализации

Любой ремонт в квартире, как правило, начинается заменой старых коммуникаций – систем электро- и водоснабжения, и их дальнейшей адаптации к условиям современного дизайна и быта. Например, в старой хрущевке вы не найдете более пяти электрических розеток, не говоря уже о трубах отопления, которые на самом виду, и даже не планировались скрываться.

Если вы решили сделать ремонт в старой квартире, то начинать необходимо именно с замены и перепланировки всех коммуникаций. Монтаж систем канализации можно сделать даже своими руками и это совсем несложно.

 

Канализация ванны и раковины

Для того чтобы сделать новую канализацию, необходимо, соответственно, демонтировать старую. Но далее мы расскажем именно о том, как сделать монтаж системканализации из современных материалов.

Итак, в первую очередь необходимо заняться подготовкой и разметкой штраб (это такие каналы в стене, в которых прячутся трубы для канализации). При планировании канализационных точек, необходимо исходить от тройника центрального стояка (нижняя точка канализационной системы), дальнейшую канализацию нужно делать с уклонами в сторону именно этого узла. Существует заблуждение, будто, чем больше уклон, тем лучше отходы будут стекать. Это не так, поскольку кроме канализационной жидкости, существуют твердые отходы. Поэтому уклон нужно делать таким образом, чтобы твердые и жидкие отходы перемещались по трубам с примерно одинаковой скоростью и не оседали на стенках. Оптимальный уклон для труб диаметром 60 мм составляет 2 см на 1м, для 110мм – 1,5 см на 1м. Учитывая оптимальный уклон, делаем разметку для штраб.

Стандартный набор сантехники в квартире – это унитаз, ванна, стиральная машина, умывальник, кухонная мойка. На унитаз понадобятся трубы 110 мм, на другие приборы – 60 мм.

 

Резка штраб

Для изготовления штраб можно использовать обычную болгарку, делая прорезы по разметкам в стене. С помощью таких порезов вам будет легче вынуть внутренность стены.

Итак, штрабы готовы. Далее необходимо собрать канализацию. Сделать пластиковую канализацию своими руками гораздо проще, чем ее чугунный аналог, поскольку для герметизации соединений труб используются не свинец, сера или цемент, а силикон и резиновые прокладки.

Монтаж системы канализации нужно начинать с ее нижней точки, а потом по порядку к вышерасположенным.

С помощью резиновой редукции производится соединение с чугунным тройником. Точек довольно много, поэтому сначала необходимо установить тройник или крестовину, от которых в дальнейшем будут ответвляться трубы.

Когда соединяете комплектующие и трубы, обязательно следите за тем, чтобы резинки не закусывало. Изготовителем предусмотрены фаски на краях труб для избегания такой проблемы, но очень часто, трубы обрезаются, чтобы подогнать необходимый размер, и тогда нужно делать фаску вручную с помощью ножа или болгарки.

Когда вы доведете трубу до упора, тогда нужно на 5мм отвести ее назад, чтобы создать зазор для теплового расширения.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86