#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Паркетный лак и особенности его нанесения

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Паркетный лак и особенности его нанесения

В 45% претензий по паркетным работам относят к лакировке. Порой лакировка не удовлетворяет желание заказчика, а связано это может быть со многими нюансами.

Но порой даже при желании невозможно нанести паркетный лак идеально. Так, например, не бывает идеально чистого помещения без пыли. А пыль может стать причиной некачественного результата.

Во-первых, нужно запомнить, что паркетный лак нужно наносить строго по инструкции, которая прилагается к лаку. Ведь различные типы лака имеют различную технику нанесения. Стоит запомнить, что если вы наносите лак кистью, то она должна быть широкой. Движение нанесения лака должно напоминать букву «U», т.к. соседние участки должны перекрываться лаком. Если вы наносите паркетный лак валиком, то делайте крестообразные движения.

Дефекты могут быть самыми различными, но многие из них можно устранить, не повредя при этом паркетное покрытие.

 

Типы дефектов и способы их устранения

  1. Слой лака долго не сохнет.

Это может произойти из-за самой древесины, из которой изготовлен паркет. Если в древесине повышенное содержание природных масел, то это может помешать лаку при высыхании. Не стоит использовать паркетный лак на основе масляных смол для экзотических пород древесины. Долгое высыхание лака может вызвать и плохо отшлифованная поверхность паркета. Также долгому высыханию может поспособствовать высокая температура в помещении, при этом пол может быть холодным.

Решить данную проблему можно усиленным проветривание помещения и подъемом температуры помещения до 20°С. Но если причина не высыхания лака неправильно подобранный отвердитель, то придется данный слой лака сошлифовывать и полировать паркет. А затем наносить новый слой лака.

  1. Белые наплывы.

Причиной этому может стать неправильное нанесение лака, а именно, возможно паркетный лак наносился в холодном состоянии. Либо влажность воздуха повышена в данном помещении.

Решить эту проблему можно обработкой белых пятен растворителем и нанесением на них нового слоя лака. Но сначала нужно удостовериться в состоянии лака и влажности помещении, иначе данная проблема повториться.

  1. Отслоение, вспучивание лака.

Возможно, слои лака - старый и новый - несовместимы по химическому составу. Также причиной этому может стать неправильно подобранный разбавитель или плохо очищенный инструмент нанесения.

Устранить данную проблему можно лишь шлифовкой этих мест и нанесением на них дополнительного слоя лака.

  1. Пузырьки.

Пузырьки могут образоваться, если паркетный лак слишком холодный, либо нанесенный слой слишком толстый. Также они могут образоваться из-за неправильно подобранного валика или кисти.

Данное место необходимо будет отполировать и нанести немного лака на соответствующие места.

  1. Полосы.

Полосы могут образоваться при повышенной температуре в помещении при нанесении лака. При медленном темпе работы могут образоваться полосы, так как паркетный лак начинает застывать быстрее выполнения. Также к этому может привести и простая неаккуратность и непрофессионализм.

Для этого нужно нанести поверх «полосатого» слоя еще один слой лака, но с добавлением большего количества разбавителя. Это необходимо для лучшей адгезии.

  1. Кратеры.

Кратеры могут образоваться, если в помещении имеется сквозняк. Также многое зависит от исправности валика, и состояния лака. Паркетный лак должен быть холодным.

Этот поврежденный слой трудно просто поправить. При образовании кратеров придется полностью шлифовать паркет и наносить новый слой лака.

  1. Шероховатость.

Шероховатость может быть вызвана пылью, неправильной промежуточной шлифовкой, истекший срок годности лака.

Решить данную проблему можно лишь удалением данного слоя лака, и нанесением нового после полировки паркета.

  1. Морщины.

Причиной образования морщин может стать раннее нанесение нового слоя лака, либо толстый слой лака.

Поправить данную проблему можно, если морщины образовались, лишь на каком-то определенном участке паркета. Данные места нужно подшлифовать и нанести новый слой лака.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86