#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Галогенные лампы накаливания

ГлавнаяСтатьиРазное › Галогенные лампы накаливания

В отличии от обычной лампы, галогенные лампы накаливания светят намного ярче  и служат в два раза дольше. Более того, такие лампы практически не искажают цвета освещаемых предметов. Галогенные лампы так же обладают рядом других особенностей, на которые необходимо обращать внимание при их выборе, эксплуатации и установке.

Галогенные лампы накаливания, так как и обычные лампы накаливания, светят за счет накаливания вольфрамовой нити. Для нее есть определенный температурный предел, который она не должна превышать, в противном случае вольфрам будет испаряться. В итоге на стенах лампы появляется темный налет, свет становится тусклым, нить становится все тоньше, а позже совсем перегорает и лампы приходит в негодность. Но к счастью вся эта грустная картина описывает сценарий работы обычной лампы накаливания, галогенные работают совсем по другому.

Вольфрамовая нить окружена со всех сторон газом, в который добавляется галоген, таким образом, испаряющийся металл не садится на стены колбы, а образовывает летучие соединения галогеном. Они циркулируют по колбе, а когда они достигают вольфрамовой нити, снова распадаются на исходные частицы. Сама колба лампы изготавливается из кварцевого стекла.

Галогенные лампы накаливания делятся на высоковольтные, те которые работают от сети напряжением 220 В, и низковольтные, наиболее распространенные из которых 12-вольтные лампы. Для таких ламп необходима отдельная проводка. Преимущества низковольтной лампы – долговечность и высокая безопасность. В средне срок службы 220-вольтной лампы - 2 тыс. ч, 12 вольтой – 4тыс.ч.

Плюсы и минусы галогенных ламп

Галогенная лампа может излучать больше света в том случае, когда температура раскаленной вольфрамовой нити более высокая. Например, мощность обычной лампы накаливания 100 Вт она излучает световой поток примерно 1 200–1 300 лм, и есть галогенная лампа такой же мощностью, но ее излучение - 1 500–1 600 лм. При всем этом спектр галогенной лампы максимально приближен к спектру солнечного света, это в свою очередь приводит к минимальному искажению цветов предметов, которые освещаются.

Еще одно преимущество  - галогенные лампы накаливания имеют стабильную светоотдачу на протяжении всего срока эксплуатации.  Срок службы галогенной лампы в среднем составляет от 2 тыс. до 4–5 тыс. ч, тогда как традиционные лампы накаливания служат в среднем 1тыс.ч.

Галогенные лампы накаливания отличаются от других своими небольшими размерами, таким образом, их можно использовать в тех местах, где обычные лампочки не подходят. Каждая модель галогенной лампы отличается определенным углом расхождения светового потока 4, 8, 10, 24, 36 или 60°, это позволяет охватывать необходимую область помещения. Это огромный плюс в сфере декорирования помещений с помощью света, как в ультрасовременных, так и в классических интерьерах.

Несмотря на то, что галогенные лампы имеют очень много важных преимуществ, все же им присущи и некоторые недостатки, к которым можно отнести некоторые ограничения при монтаже. Например, низковольтные галогенные лампы накаливания чувствительны к нагрузкам – так, галогенная лампа может перегореть при увеличении напряжения уже на 5%. Что касается высоковольтных галогенных ламп, то они не функционируют нормально при нестабильности напряжения в сети. Например, если резко увеличивается напряжение выше 200В, и наоборот резко падает, галогенные лампы накаливания моментально сгорают. Поэтому если у вас сомнительные условия для таких ламп, лучше не рисковать и не покупать их, так как стоят они в несколько раз дороже обычной лампы накаливания. Для длительного срока службы рекомендуется включать их через стабилизатор напряжения.

 Еще один недостаток – повышенное тепловыделение. Колба нагревается до 500 °С, по этой причине избегайте ее близкого расположения к предметам, которые легко воспламеняются. Не прикасайтесь к включенной или неостывшей лампе, иначе вам грозит серьезный ожог. Галогенные лампы накаливания вообще не рекомендуется брать голыми руками, так как них могут оставаться жирные следы. Так, при высокой температуре жир обугливается, а черные части в свою очередь притягивают тепло, а значит лампа перегревается и может взорваться. Их этих соображений рекомендуется брать галогенную лампу в чистых матерчатых перчатках, или бумажной салфеткой. А в случае загрязнения колбы, рекомендуется протереть ее спиртом.

Галогенные лампы накаливания выделяют слишком много ультрафиолета, что очень вредно для здоровья человека. Поэтому, выбирая модель лампы необходимо обращать внимание в первую очередь на функцию защиты от ультрафиолета. Еще один момент – галогенные лампы накаливания не любят воды. Поэтому если вы решили установить такую лампу в ванной комнате или на улице, то для нее подойдет только герметичный светильник с резиновой прокладкой.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86