#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Динамический подход к оборудованию детской

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Динамический подход к оборудованию детской

Темп роста детей порой удивляет нас. Мы не успеваем осознать, как быстро они взрослеют, оставляя позади свои вчерашние потребности. Постоянная смена обстановки может негативно сказаться на психике, но часто возникает обратная ситуация. Нередко ребенок живет в детской, где дизайн комнаты для новорожденного остается много лет и меняется лишь кровать, из которой он вырастает. Однако такой подход может привести к инфантилизму и нежеланию брать на себя новые обязанности, которые у него появляются в школе, высшем учебном заведении и позже.

Понятие динамического подхода

Нельзя отрицать прямого влияния окружающего на психическое состояние человека. Именно то, что он видит вокруг в первые дни и месяцы после рождения формирует его психику и эмоциональный фон. В дошкольном и младшем школьном возрасте также сохраняется подверженность такому сенсорному воздействию. Для него остаются важными цвета, формы и другие признаки всего, что он наблюдает. При этом в зависимости от стадии развития потребности достаточно разные. Они могут меняться до нескольких раз в год и чаще, особенно на ранних порах.

Разумеется, так часто делать ремонт, возможность мало у кого есть. Поэтому необходимо создавать трансформируемую мебельную композицию для своевременной смены наполнения. В противном случае остается только постоянно покупать новые вещи. Но не всегда стоит покупать на перспективу, как принято говорить «на вырост». В этом случае ваше чадо также будет себя чувствовать не совсем комфортно, так как не сможет соотносить себя с обстановкой в своей комнате.

Обязательное зонирование

Даже на этапе младенчества важно разделить площадь, предназначенную для ребенка, на условные зоны. Но не обязательно отделять их от основной части помещения, если малыш спит вместе с вами. Психологи утверждают, что присутствие рядом матери во время сна  благотворно влияет на состояние здоровья. Следует создать место для хранения пеленок и других вещей. Можно отметить, что эта зона одна из тех, что остается при оборудовании детской навсегда. Она только может изменять положение и наполнение. Для начала достаточно небольшого комода, но в последствие он дополняется шкафом.

Зона отдыха будет также обязательной и постоянной. Ее составит кровать и сопутствующие элементы. Отлично будет смотреться прикроватная тумба или столик со светильником. Кровать лучше всего выбирать с особым каркасом, оснащенным специальными механизмами для изменения длины ложа. В таком случае вам позже придется покупать новую мебель. Но не забывайте делать это вовремя, так как неудобное расположение во сне может приводить к проблемам с осанкой и позвоночником.

Развивающая среда и рабочее место

Все окружение ребенка должно стимулировать его развитие. Например, даже если он еще не овладел навыками рисования, вполне можно предложить ему стойку с карандашами или фломастерами. Он будет пробовать выполнять какие-либо действия с вашей помощью, что обеспечит скорейшее развитие данных умений. Разнообразьте состав предметов вокруг малыша. Игрушки и дидактические пособия помогут занять его в часы бодрствования. Расположите их в игровой зоне, которая должна быть оборудована местом для самих игр, а также для хранения игрушек.

В раннем возрасте стоит выделить рабочий уголок. Вначале он может быть представлен небольшим столиком и стульчиком. Здесь он будет пробовать рисовать, рассматривать картинки и осваивать навыки настольной режиссерской игры. Она станет основой для дальнейшего формирования навыков сюжетно-ролевых игр после четырех лет. А вот перед поступлением в школу следует купить полноценный письменный стол. Желательно, чтобы его ножки регулировались. В то же время постепенно игровая зона может трансформироваться в гостиную, которая особенно пригодится в подростковом периоде. Тогда актуальным станет эмоционально-личностное общение.

Таким образом, важно понимать динамику развития, которая обуславливает основные правила оформления детской комнаты и подростковой. Поэтапная смена направленности психологических потребностей от физиологических до эмоциональных станет базовым критерием в оформлении детской. Также обращайте внимание на пожелания вашего чада, ведь когда он уже умеет говорить, в его сознании формируются собственные представления и вкусы, а главное – желание проявлять инициативу. Не подавляйте стремление самому сделать выбор. Просто станьте опорой для него.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86