#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Столешница для кухни: выбираем материал

ГлавнаяСтатьиКухня: дизайн, интерьер, обустройство › Столешница для кухни: выбираем материал

Основная нагрузка в связи с регулярностью эксплуатации всегда приходится на горизонтальные поверхности. Особенно это касается помещений, в которых происходит активный бытовой труд. Таковым может считаться кухня. Как известно, обработка и последующее приготовление пищи происходят именно здесь. Поэтому становится очевидной необходимость прочной столешницы для кухни. Она будет помещена в рабочую зону, где подвергнется постоянному воздействию неблагоприятных факторов, включая постоянный контакт с водой и продуктами питания. В настоящее время предлагается ряд материалов, из которых надежная столешница может быть выполнена.

Основные характеристики столешницы

Расположенная поверх тумб монолитная плитка 2-7 см называется столешницей (топом). В ее структуру входит основа, а также облицовочный слой. Иногда они монолитны в зависимости от выбранного материала. Стоит отметить, что основной характеристикой является физическая прочность. Определяется устойчивость к ударам и другим воздействиям. Но особое значение приобретает стойкость к истиранию, так как поверхность регулярно используется для различных манипуляций. Важна и возможность сохранять химическую нейтральность при контакте с продуктами и веществами. Поэтому при покупке панели для рабочей зоны актуальным остается вопрос используемых материалов.

Материалы для столешницы:

Сталь. Современные стили требуют прогрессивных материалов для столешниц, обладающих свойствами прочности и исключительной долговечности. К таковым можно отнести сталь. Нержавеющие сплавы позволяют сохранять характеристики и структуру при контакте с различными составами и веществами, противостоят ударам и предотвращают серьезные повреждения даже при регулярной эксплуатации. Путем формовки задаются рельефы поверхности. Стальной лист фиксируется на основании. Они считаются износостойкими, но эстетически ограниченными, так как не подходят к большинству стилевых направлений дизайна.

Плитка и стекло. К менее практичным материалам можно отнести керамическую плитку, а также стеклянные панели. Но они эстетически разнообразны, так как позволяют использовать различные узоры, рисунки и фактурные решения. Применяется даже фотоплитка и мозаики. Однако из недостатков выходит на первый план их недолговечность, связанная с хрупкостью.

Дерево. Также малопрактичным считается для кухонного топа натуральное дерево. Несмотря на прочную структуру и высокую экологичность, оно сильно подвержено разрушению от влаги и агрессивных веществ. Использование дерева для столешницы обязывает к постоянной его обработке специальными полиролями и осторожности в эксплуатации.

 

  •  

Ламинированные панели. Более устойчивыми к влаге являются ламинированные панели. При этом они менее экологичны, нежели натуральная древесина, так как при их изготовлении применяются клеевые составы. Безопасным аналогом этого материала считается МДФ, который не предполагает использования формальдегидных смол, как в первом случае. Данные материалы универсальны в эстетическом плане за счет разнообразия возможных покрытий по цветам и фактурам.


Камень. Элитно смотрятся гранитные плиты. Однако их применение окажется затратным. Конечно, материал устойчив к влаге, но при этом требует периодической шлифовки и не допускает использования грубых абразивов при очистке. Тяжесть гранитной столешницы для кухни также приведет к необходимости укрепления мебели, так как она может быть не приспособлена к таким нагрузкам. А вот от мрамора придется отказаться при  изготовлении топа. Помимо высоких внешних характеристик, преимуществами не обладает. Он легко может быть поцарапан и впитывает загрязнения.

 

Искусственный камень. В изготовлении столешниц применяется два вида заменителей камня. Первым из них можно назвать акриловый камень. Он схож с натуральным только по своим прочностным свойствам, но по составу значительно от него отличается. К основе из акриловой смолы примешивается минеральный наполнитель, количество которого в материале не превышает 70%. В отличие от него, также применяемый для кухонных топов, агломерат предполагает до 90% наполнителя. При этом используется не только крошка, но и достаточно крупные цельные куски натурального камня (кварца, гранита и мрамора). Поэтому последний считается более экологичным, нежели акриловый камень.

Таким образом, материалы для столешницы сегодня предлагаются в большом разнообразии, позволяя маневрировать в дизайне по эстетическим и практическим характеристикам. Вы можете выбирать по ряду критериев, включая прочность, вариативность цветов и фактур, а также экологическую безопасность и стоимость. При выборе важно оценить основные потребности хозяев кухни и понимать возможные особенности эксплуатации. При любых сомнениях обратитесь за консультацией к специалистам точек по изготовлению и реализации столешниц. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86