#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Зонирование участка: оптимизируем пространство

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Зонирование участка: оптимизируем пространство

Рационально организованное пространство всегда приводит человека в состояние гармонии и покоя. Однако это ощущение комфорта требует серьезной подготовки и планировочных мероприятий. Выделение функциональных зон является одним из важных этапов проектирования и дизайна не только квартиры, но и загородной недвижимости. Поэтому зонирование участка остается существенным пунктом планировки. Рассмотрим основные аспекты этой проблемы и попробуем найти оптимальные решения. 

Нюансы планировки участка

Дачный участок практически всегда находится в стыковке с другими. Именно этот момент становится наиболее значимым при планировке с юридической точки зрения. Все технические и дизайнерские предложения должны быть согласованы с существующими нормами, включая СНиП и другие регламентирующие документы. Постройки относят на определенное расстояние от забора и располагают так, чтобы они не создавали препятствий для деятельности ваших соседей.

Подумайте и о собственном комфорте. Например, если вы мало знакомы с соседями или любите уединение, не стоит располагать зону отдыха или рабочее место возле ограды. Хотя глухой забор из камня может избавить вас от нежелательных взглядов и ощущения присутствия. Но и возведение такого забора должно быть утверждено соответствующими инстанциями, так как может приводить к излишнему затенению чужого участка при его значительной высоте.

Обязательные зоны участка

Практически любой участок, как редко или часто вы бы его ни посещали, требует создания нескольких обязательных зон. В первую очередь это будет жилой сектор, на котором расположится дом. Затем следует позаботиться о зоне отдыха, которая потребуется обязательно, даже если вы немного трудитесь на участке, вы все же приезжаете за город для релаксации. При этом некоторую площадку для хозяйственно-трудовых нужд лучше все же выделить. Она пригодится для заготовки дров или других мероприятий, без которых на даче вряд ли можно обойтись. Не забывайте и о зоне хранения, где можно сложить инструменты и принадлежности.

Отдельно расположится и санитарная зона. К выбору места для нее стоит отнестись особенно внимательно. Здесь будет установлен туалет, если таковой не предусмотрен в доме. Установка данного объекта в нормативных документах весьма подробно описана и регламентирована. Поэтому при желании сохранить туалетную кабинку от сноса, лучше позаботиться о ее соответствии актуальным требованиям. То же касается и ваших соседей, что позволяет вам обратиться в суд, если они нарушают установленные правила.

Гибкое зонирование участка

Помимо основных зон, в зависимости от конкретных семейных потребностей выделяются также дополнительные внутренние участки. Среди них может быть спортивная зона, детская площадка или даже парковка. Также вариативным решением считается садовая или огородная часть, которую в настоящее время выделяют далеко не все хозяева. Она требует регулярного ухода, что доступно немногим жителям больших городов, так как они посещают свою загородную недвижимость редко. Но и в таких случаях есть свои решения. Можно организовать сад камней или высеять неприхотливый газон, не требующий каждодневного ухода.

В целом, рациональное зонирование участка требует оценки многих факторов и условий. Основным из них будет состав семьи владельцев и их пространственные потребности. Как уже говорилось выше, учитывают и интересы соседей во избежание конфликтов, если ваши планы могут повлиять на состояние их участков. Если вы не уверены в том, что можете учесть все существующие нормы и рекомендации, обратитесь к помощи грамотных специалистов в области дизайна.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86