#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Оформление сада в стиле хай-тек

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Оформление сада в стиле хай-тек

Немногие сегодня используют загородные участки для огородных посадок, но их иногда посещают для отдыха на открытом воздухе. Поэтому важно создать приятный и привычный для человека дизайн не только дома, но и экстерьера. Популярным направлением является аскетично-элегантный хай-тек и его различные вариации. При этом встречается он, как в оформлении квартир, так и в ландшафтном дизайне. Рассмотрим основные нюансы внедрения данного стиля.

Материалы и цвет

Традиционными для хай-тек цветами являются черный и белый. Разумеется, в ландшафтном дизайне неизбежным становится зеленый и другие сочные цвета. В этом свете лучше использовать растения с темным и однородным оттенком зеленой части. Материалы применяются, как и при оборудовании квартир, современные и надежные. Предпочтение отдается искусственным и легко поддающимся обработке. Это могут быть стеклянные блоки или панели, металлические и пластиковые элементы. Также популярен поликарбонат. Из него выполняют теплицы и декор.

Общая геометрия сада

Правила данного стиля требуют соблюдения четкости линий при выборе любых форм, включая округлые. При этом изогнутые линии вполне допустимы, если они остаются четкими и вписываются в композицию гармонично. Посадки обычно размещаются линейно с положением гряд в виде рационально уложенных по участку прямоугольников или овалов. Нередко украшают такие сады высокими растениями, которые поддаются формовке. В результате появляется возможность смены формы крон для разнообразия обстановки, что позволяет иметь на участке универсальный и оригинальный живой декор.

Техническое оснащение

Хай-тек служит, как известно, демонстрации достижений техники и науки. В этом стиле в первую очередь важно современное оборудование сада. Приветствуются автоматизированные системы полива и другие элементы, призванные облегчать труд хозяев участка. Поликарбонатные цветники и теплицы также выгодно подчеркнут контроль человека над природой. В качестве экологосберегающих технологий могут выступать солнечные батареи и другие прогрессивные природоохранные решения. При этом не стоит забывать о том, что все же в саду должна присутствовать мебель и уголок для отдыха, которые должны отвечать общей стилистике.

Растительное наполнение

Если вы не рассчитываете на регулярный уход за садом, лучше оставить минимум живых растений. Часть обитателей будущего сада может быть представлена искусно выполненными имитациями. Отличным решением станет обилие газонов из неприхотливых сортов трав, которые нуждаются в стрижке до 2-3 раз в сезон. Прекрасно подойдут формованные деревья и аккуратные кустарники. Кроме того, вы можете создавать различные цветники, но лучше, если они будут наполнены растениями с однотонными соцветиями.

Декоративные элементы

Известно, что хай-тек  приветствует эстетический аскетизм в пользу функциональных решений. Поэтому декора, который выполняет лишь функцию украшения, здесь быть не может. Предпочтительными остаются практичные решения. То есть декорировать сад можно оригинальной садовой мебелью, которая по своему исполнению поддержит общую тенденцию. Бордюры клумб и газонов, а также необходимые для зонирования оградки также послужат прекрасным дополнением. Можно сказать, что оформление сада в стиле хай-тек примет поистине творческий характер для любителей ноу-хау садоводства и современной аграрной техники. Если же вы не уверены в своих возможностях, пригласите дизайнера.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86