#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Подготовка участка под строительство

ГлавнаяСтатьиНедвижимость и новостройки › Подготовка участка под строительство

Сбылась долгожданная мечта – вы обладатель земельного участка. Но с чего же начать подготовку участка к строительству?

Начальная подготовка участка – один из важнейших этапов работы.

Важно соорудить сарай или хозблок для хранения инструментов и материалов для строительства. Там можно будет укрыться от непогоды.

 

Подготовка участка на бумаге 

Простое распланирование земельного участка можно сделать самому.

Для этого потребуется лишь лист бумаги и фантазия. Расчертите стороны участка и прикиньте, где будет располагаться дом и другие постройки. Но помните, что расстояние между соседними домами должно составлять не менее 6 метров. Ваши постройки не должны затенять соседние участки. Также не помешало бы заранее познакомиться соседями и выяснить, где и что они будут строить. Это делается во избежание конфликтов в будущем. Подготовка участка на бумаге – самый ответственный шаг в проекте.

 

Подготовка участка. Колодец или скважина?

Один из немаловажных этапов – это установка источника воды. Многие строительные работы требуют больших количеств воды. Колодцы один из наиболее распространенных видов. Но нужно учитывать его местоположение. Он не должен находиться рядом с будущем домом. Для этой работы лучше нанять специализированных  рабочих. Скважину делают реже из-за ее дороговизны. Нужны не только услуги бурения, но и чистки в будущем.

 

Ландшафт участка 

Если на участке имеются дикорастущие деревья и кустарники, не спешите  от них отделаться.  Небольшая, хорошей формы рябина или ель могут послужить основой для зоны отдыха. Можно подстроить общий дизайн под этот элемент. Также очень актуально использование неровностей рельефа. В низменности будет хорошо смотреться водоем, а на возвышенности – небольшой каменистый садик.

Расположение участка в лесной местности принесет немало хлопот. Подготовка участка в этом случае займет больше времени. Необходимо будет очистить участок от лишних деревьев и кустарников. Разумеется, потребуется опытный помощник, который расскажет о мерах безопасностях и рассчитает все нюансы. Помимо спила деревьев, необходимо будет избавиться от корней.

Определитесь с зоной отдыха. Ее можно отгородить от улицы забором или разместить ее на другом удаленной части участка. 

Для детской площадки лучше выбрать наиболее солнечную сторону. Например, красивое дерево с качелями, бассейн, полянка с газоном.


Размещение огорода будет зависеть от особенностей растительности.

Красивый газон также не должен остаться без внимания. Он требует много усилий и терепения. Он должен быть ровный, аккуратно подстриженный. Там где предполагается размещение газона, почву нужно готовить заранее. Необходимо периодически ее сдабривать и рыхлить.

И наконец – самое главное. Определение входа на участок и стоянки для автомашин.  Здесь и будет входная зона. Эта зона хорошо просматривается со всех сторон, поэтому ее нужно продумать до мелочей.

Подготовка участка занимает немало времени, но если вы хотите создать райский уголок для себя, не жалейте си и терпения.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86