#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Раздел имущества при разводе супругов

ГлавнаяСтатьиНедвижимость и новостройки › Раздел имущества при разводе супругов

Однажды Януш Вишневский сказал: «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви». Судя по данным расторжения браков в России за последние годы – он прав.

В Москве каждый 5 брак из 10 распадается, и происходит это в первой пятилетки совместного жития. В России в среднем разводятся около 69% всех семейных пар. Так что золотую свадьбу справляют даже не каждая вторая пара. И это печально.

Но что такое развод? Развод – это масса негатива, слезы, ссоры и, конечно, дети, которые страдают больше всего от недостатка внимания. Если смотреть с материальной точки зрения, то это просто напросто раздел имущества.

Раздел имущества при разводе супругов, а особенно раздел квартиры является самой сложной процедурой. Остаться без квартиры готов не каждый, а выплатить стоимость половины не под силу многим. И чаще всего без судебного разбирательства не обойтись.

Нюансов при разделе имущества достаточно много. Например, если квартира передана супругу по договору дарения, то она делиться не будет. Даже если квартира подарена на свадьбе и договор дарения на имя одного из супруга, то и остается она только ему. При разводе она не делится. Также дело обстоит с наследством. Супруг унаследовавший квартиру независимо от того находился ли он в браке или нет, остается законным владельцем ее  и после развода.

Для начала необходимо определить, какое необходимо имущество разделить. Согласно закону делиться может только имущество нажитое совместно. Если какая-то недвижимость была приобретена до вступления в брак, то разделу она не подлежит. Раздел имущества при разводе супругов остается самым сложным и проблемным вопросом.

Также учитывается и следующее обстоятельство. Если один из супругов накопил средства для покупки квартиры самостоятельно, но приобретена она была уже после свадьбы, то она подлежит разделу.

Один из самых простых и коротких путей – раздел имущества строго пополам. Имущество, которое делиться при разводе, должно быть обязательно узаконено. Если это какой-то гараж, который был пристроен и не узаконен, разделу он не подлежит. Раздел имущества при разводе супругов – это целая наука.

При мирных договорах супруги делят все пополам. Но чаще договориться мирно получается не у всех, поэтому они и направляются в суд. В основном, суд принимает решение о равном разделении имущества. Если один из супругов докажет, что он внес больший вклад в квартиру, то может выиграть большую часть квартиры. Но доказать это очень сложно и порой приходиться пользоваться услугами адвокатов.

Доля одного из супруга моет быть увеличена, если с ним проживают несовершеннолетние дети.

Раздел имущества при разводе супругов, если квартира была приобретена по ипотеке, может иметь лишь два исхода. Банк на такой случай подстраховывается. Обычно оформляется кредит на обоих супругов, а значит, и делиться квартира на двоих. А продать ее или оставить в совместное пользование решают сами супруги.

Но если ипотека оформлена только на одного из супругов, то решение может принять и суд. В расчет суд берет и количество взносов уже после вступления в брак.

Раздел имущества при разводе супругов в судебном разбирательстве  имеет срок давности. Если после развода супруги не обращались в течение 3 лет, то о разделе имущества и речи быть не может. Но если один из супругов докажет, что он не мог обратиться в суд по каким-то весомым обстоятельствам (из-за болезни), то суд может пойти на встречу.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86