#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Каркасное домостроение

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Каркасное домостроение

Каркасное домостроение уже давно пользуется успехом и очень стремительно развивается. Дома на основе таких технологий сочетаютв себе современные технологии и уже проверенные традиционные методы. В итоге мы имеем очень большой выбор жилья самых разных ценовых категорий.

 

История возникновения технологии

Каркасное домостроение берет свое начало еще со Средних веков, когда в Европе впервые появилась конструкция под названием «фахверк». В то время каркас был сооружен из вертикальных стоек, диагональных раскосов и горизонтальных балок.

С помощью таких раскосов конструкция становилась прочной, пространство заполнялось деревом, кирпичом, камнем или глинобетонным материалом. Стены штукатурились, создавая неповторимый облик фахверковым домам.

Некоторые из домов, которые были построены в северных странах Европы, сохранились и до наших дней. В прошлом столетии технология снова приобрела свою былую популярность, благодаря природным стройматериалам и стилизации, имитирующую старинную постройку. Конечно, глиняный саман сейчас не используют, его заменяют, к примеру, минеральной ватой или другими современными аналогами.

 

Современное каркасное домостроение

Скелет в  современных домах прячут внутрь постройки, дом, к сожалению, смотрится менее живописно, но его несущая основа при этом защищается от атмосферного негативного воздействия. В остальном каркасное домостроение сохранило старые технологии. Жесткий каркас сооружают из бруса, толстых досок или клееного бруса. Балки, стойки и диагональные элементы соединяются при помощи металлических оцинкованных пластин, сооружается стропильная система, после этого заполняются пустоты, образовавшиеся между элементами каркаса. В эти пустоты вносят утеплитель, если возникает необходимость, там размещаются трубопроводы и провода, все покрывают пленкой, которая защищает от ветра и изолируется с двух сторон плитами или другими материалами.

Такую технологию еще называют сэндвич-панельной. Каркасное домостроениеочень популярно из-за своей экономичности (они требуют намного меньше массивной древесины, чем постройки из бревна или бруса), отлично держат тепло, возводятся очень быстро. Недостатком является то, что каркасное домостроение имеет ограниченные архитектурные решения.

 

«Стеклянные каркасные дома»

Одним из новшеств в таких технологиях является способ возведения домов на основе готовых панелей из клееной древесины и рамного каркаса. Они, по своей сути, и есть уже готовая несущая стена дома.

На сегодняшний день элементы каркаса изготавливают с помощью высокоточного оборудования. Пустоты заполняются утеплителями и стеклопакетами. Совсем недавно начали использовать сплошное остекление пустот. Такой стеклянный дом обеспечивает изобилие света, который, при желании, можно закрыть.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86