#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Виды светильников

Издревле человек стремился осветить место пребывания, чтобы чувствовать безопасность, видя все помещение. Сегодня предлагается множество решений, включая иллюминацию зданий и рекламных стендов. Но хотелось бы обсудить бытовые светильники, которые часто используются людьми в обычных квартирах и домах. Если говорить об их прямом назначении, то они могут выполнять практические функции или же просто служить декором. В обоих случаях их может быть достаточно много вариантов, которые мы рассмотрим.

Конструкция светильника

Понять принцип работы можно только после ознакомления с особенностями конструкции любого механизма или устройства. Можно сказать, что упрощенно светильник разделяют на две части. Одна из составляющих – это лампа. Также имеет место арматура, которая включает несколько частей. Крепление лампы обеспечивается посредством патрона. Предусмотрен и крепеж для самого осветительного элемента. Правильную подачу света регулируют отражатель, направляющий его в желаемую сторону, и плафон, рассеивающий его. Все детали объединяются корпусом, оснащенным специальным устройством для подводки электричества.

Критерии классификации

Существует  немало критериев для деления на виды светильников и люстр. При этом выделяются три основные из них, которые часто используют. В первую очередь по виду освещения деление происходит на четыре группы. Популярна и классификация по применяемым в устройствах лампам. Стоит отметить, что последняя имеет особое значение в дизайне, так как выбор определенного типа ламп может повлиять на формирование того или иного характера света. Но не менее важна классификация по локализации его установки, которую вы рассмотрим ниже.

Основные виды по месту закрепления

  • · Настольные. В настоящее время встречаются не часто, но все же присутствуют и в интерьерах. Они располагаются на столе, обычно в рабочей зоне. На обеденном столе их не устанавливают. Также туалетный столик или прикроватная тумба могут быть украшены симпатичным ночником такого вида.

 

 

 

 

  • · Подвесные. Отлично подходят для помещений с высокими потолками. Они устроены так, что располагаются не на поверхности, а на расстоянии от ее. Их структура включает основу – этакую ножку, на которой он лампа находится возвышенно. Это значительно расширяет возможную зону охвата, если светильники сквозные или плафоны направлены в стороны.

 

 

 

 

  • · Встроенные. Являются прекрасным решением для натяжных потолков, но хорошо дополнят и навесные. Они монтируются так, чтобы осветительная часть оставалась с внешней стороны, а все остальные было замаскировано, то есть погружено в толщу материала потолочного или иного покрытия.

 

  • · Световые панели. Включает в себя несколько маленьких светильничков. При этом они могут быть герметичными или нет. Первые подойдут для ванных помещений и кухонь, так как устойчивы к воздействию влаги. Единственным неудобством в эксплуатации станет необходимость демонтажа всей панели для замены одной лампы. Это касается потолочных плафонов, которые монолитны. Они полностью закрывают ряд или полотно осветительных элементов.
  •  
  • · Настенные. Включают в себя виды светильников для установки на стене. Они бывают различные по конструкции: от встроенных до подвесных или даже металлических планок - спотов, объединяя различные типы, названные выше. Применяются в качестве дополнительного источника света или декора.

 

 

 

  • · Потолочные. Эта группа включает в себя все варианты, крепящиеся на потолке. Крепления могут быть различными и с вариативной дистанцией от поверхности. Представлены и панелями, которые монтируются в потолок непосредственно или на отдельной панели.

 

 

 

Таким образом, светильники представлены сегодня широким ассортиментом. Кроме того, по стилевым направлениям они не менее разнообразны. Однако наиболее современные из них вряд ли подойдут для оформления классических интерьеров, а изящно выполненные настенные модели под канделябры, разумеется, не подойдут для комнаты с дизайном хай-тек. Важно помнить и технические рекомендации. Если вы используете элементы, близко расположенные к поверхности, обязательно обратите внимание на материалы отделки, например краску для потолка или обои. Относитесь ответственно к их выбору для исключения возможных пожаров. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86