#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Чтобы стать международным финансовым центром Москве не хватает недвижимости - эксперт

21.01.12 20:17:38
Прочтений новости 886


Фото новости

МОСКВА, РИА Новости. На круглом столе в четверг президент ИГ "Покров" Николай Крайнов заявил, что Москве не хватает качественной коммерческой недвижимости, чтобы принять международные финансовые компании и стать международным финансовым центром.
В Москве все еще недостаточно качественных коммерческих площадей, например, нет достаточного предложения помещений класса А, пояснил он.
Крайнов считает что, бизнес-сообщество должно увеличивать привлекательность ведения бизнеса в Москве, комплексно развивать гостиницы, офисы и апартаменты.
Москве еще рано становиться международным финансовым центром, поддержала коллегу замдиректора департамента офисной недвижимости Colliers International Светлана Крючкова.
"Не защищен сам бизнес - нет соответствующего законодательства. Пока не возникнет бизнес среды, говорить о выходе на российский рынок крупных мировых финансовых компаний утопично", - пояснила она.
В свою очередь, замдиректора департамента консалтинга и оценки NAI Becar Анна Данченок отметила, что проблема становления Москвы международным финансовым центром, это больше имиджевый вопрос.
"Мы еще лет пять-семь должны подождать, чтобы все остальные характеристики подтянулись за недвижимостью", - уверена Данченок.
Роль недвижимости в формировании международного финансового центра вторична, отметил ведущий аналитик УК "Лидер-Инвест" Дмитрий Ланцов.
"Готов или не готов рынок недвижимости к МФЦ, понятие эфемерное. Надо будет - построим", - заявил он.
С коллегами не согласилась лишь заместитель руководителя отдела исследований компании Cushman & Wakefield Лада Белайчук, которая уверена, что в Москве достаточно коммерческой недвижимости для принятия международных финансовых организаций.
Она пояснила, что в столице более 500 тысяч квадратных метров вакантных офисных площадей класса А, более 1 миллиона квадратных метров офисов класса В, а качество профессионального управления недвижимостью находится на высоком уровне.
С идеей создания в России Международного финансового центра президент Медведев впервые выступил на Петербургском экономическом форуме в 2008 году. По его словам, создание подобного центра должно позволить России более активно интегрироваться в мировой рынок капиталов, стимулировать и деловую активность, и инвестиции, создать более благоприятный инвестиционный климат.
Одним из преимуществ для формирования МФЦ в столице России власти считают особенность географического положения: Москва находится между Гонконгом и Лондоном и потому может принять на себя часть мировой финансовой нагрузки. Кроме того, считают в Кремле, большой интерес представляют торги акциями и облигациями крупнейших энергетических компаний на российском финансовом рынке. Дополнительным плюсом может послужить использование новой волны приватизации в РФ. Сейчас идет работа, связанная с регулированием депозитарной и клиринговой деятельности. На высокой стадии готовности находятся проекты правовых актов, идет стыковка двух биржевых площадок.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

MosBuild 2024 - экспозиция отделочных материалов

14.03.24

Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспозицию отделочных материалов

Пресс-релиз, 14 марта 2024

 <... 107


МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

121


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

120


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 146






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86