#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Информацию о том, что Елена Батурина уклоняется от допроса опровергает её Адвокат

31.01.12 11:45:28
Прочтений новости 865


Фото новости

МОСКВА, РИА Новости. Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, основательница компании "Интеко" не уклоняется от допроса, заявил РИА Новости в понедельник адвокат предпринимательницы Александр Аснис.

В понедельник пресс-служба следственного департамента МВД России распространила сообщение, в котором заявила, что Батурина систематически уклоняется от явки на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы. В сообщении утверждалось, что бизнес-леди "неоднократно приглашалась в установленном законом порядке для дачи свидетельских показаний официальными повестками". В настоящее время, как указывалось в заявлении, ведомство располагает "апостилированным заявлением о местонахождении Батуриной", это дает основание направить в компетентные органы данного государства официальный запрос.

Между тем, по словам Асниса, заявление Следственного департамента МВД России о том, что Батурина уклоняется от вызова на допрос, "не соответствует действительности".

"Это следственный департамент до сих пор уклонялся от соблюдения требований закона о вызове на допрос свидетеля, находящегося за рубежом", - отметил он.

Аснис обратил внимание на то, что, согласно статье 8 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, участником которой является Россия, даже если повестка о вызове на допрос содержит предупреждение о санкциях, то свидетель, который не ответил на повестку, не может быть подвергнут какому-либо наказанию или ограничению, включая привод.

Как подчеркнул собеседник агентства, Батурина еще в декабре 2011 года "по собственной инициативе" направила в Следственный департамент МВД России письмо, в котором указала адрес в Австрии, по которому ей может быть направлена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении средств из Банка Москвы.

"В случае соблюдения следователями предусмотренного статьями 453, 456 УПК РФ порядка, Елена Батурина сможет приехать в Москву и явится на допрос, поскольку будет защищена предусмотренным международным правом и российским законодательством иммунитетом", - сказал он.

Адвокат напомнил, что, в соответствии со статьями 453 и 456 УПК РФ и Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, свидетель за пределами России может быть вызван на допрос только с его согласия и только путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится.

"Явившийся по вызову свидетель не может быть на территории Российской Федерации привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы РФ", - подчеркнул Аснис.

Ранее предпринимательница Елена Батурина, которая проходит свидетелем по делу Банка Москвы, в интервью телеканалу "РЕН" заявила, что заинтересована в даче показаний и готова приехать в Россию, как только ей поступит официальное приглашение на допрос, однако ей такого приглашения не поступало.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

По данным следствия, Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

MosBuild 2024 - экспозиция отделочных материалов

14.03.24

Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспозицию отделочных материалов

Пресс-релиз, 14 марта 2024

 <... 111


МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

125


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

124


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 151






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86