#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Особой экономической зоной может стать курорт Красная Поляна

05.02.12 13:49:39
Прочтений новости 812


Фото новости

Газета "Коммерсант" пишет в четверг, что получить статус особой экономической зоны может курорт Красная Поляна в Сочи, где в 2014 году пройдут Олимпийские игры, курировать которую собирается госкомпания "Курорты Северного Кавказа" (КСК).
Как рассказали изданию чиновники в администрациях Сочи и Краснодарского края, проработать этот вопрос в конце декабря прошлого года им поручил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве РФ олимпийскую стройку. Аналогичные письма от вице-премьера, имеющиеся в распоряжении "Коммерсанта", были адресованы Минэкономразвития (курирует создание ОЭЗ), Минрегиону и Минфину.
"Окончательного решения по этому вопросу пока нет, надо проработать детали", - передал газете через своего представителя Козак.
Стоимость создания ОЭЗ в Красной Поляне около 45 миллиардов рублей, следует из имеющегося в распоряжении у газеты письма замглавы Минфина Сергея Шаталова, адресованного Минэкономразвития. "Минфин сообщает, что отсутствуют источники финансирования за счет федерального бюджета проекта создания ОЭЗ в Красной Поляне", - говорится в письме.
Как рассказал газете краевой чиновник, если в Красной Поляне будет создана ОЭЗ, то первыми ее резидентами станут инвесторы, строящие здесь олимпийские объекты.
"Среди таковых - "Газпром", структура "Интерроса" Владимира Потанина, ОАО "Красная Поляна", где 25% принадлежит "Сбербанк капиталу", а 60% принадлежит Магомеду Билалову - брату сенатора Ахмеда Билалова, возглавляющего совет директоров КСК", - отмечает "Коммерсант".
По закону резидентам ОЭЗ положены налоговые льготы, в частности, отмена налога на имущество сроком на десять лет и землю на пять лет, а также пониженные ставки аренды на участки.
"Если зона будет создана, то это решит вопрос с компенсацией непредвиденных затрат на стройку, на которой настаивают инвесторы", - считает чиновник Минэкономразвития.
Предполагается, что в рамках ОЭЗ все объекты, строящиеся в Красной Поляне госкорпорацией "Олимпстрой", перейдут в управление КСК, говорит один из федеральных чиновников, участвующих в обсуждении этого проекта. Госкорпорация на средства бюджета РФ строит в Красной Поляне дороги, а также санно-бобслейную трассу и трассу для лыжного троеборья.
Такая схема понадобилась потому, что после завершения Олимпиады ГК "Олимпстрой" должна прекратить свое существование, добавляет собеседник "Коммерсанта". По его словам, первые два спортивных объекта "Олимпстроя" в Красной Поляне могут перейти КСК сразу же после создания зоны. В пресс-службе "Олимпстроя" от комментариев отказались.

РИА Новости, Москва.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

73


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

72


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 93


DIY на MosBuild 2024

28.02.24

88






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86