#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Надо кардинально упростить выдачу разрешений на строительство

10.02.12 15:17:54
Прочтений новости 801


Фото новости

Выдачу разрешений на строительство и механизмы согласований проектной документации надо кардинально упростить, экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану должно быть достаточно для начала застройки, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Нужно перейти от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов, добавил он.

"Предлагаю, используя лучшие мировые практики, кардинально упростить все механизмы согласований проектной документации и выдачу разрешений на строительство. Наличие у застройщика собственности на земельный участок, экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану - должны стать достаточными основаниями для начала строительства. Имеешь такие документы - пожалуйста, можешь начинать строить", - сказал Путин, выступая в четверг на съезде РСПП.

Премьер поручил Минэкономразвития, Минрегиону совместно с Агентством стратегических инициатив, РСПП и другими деловыми организациями "подготовить план перехода от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов при одновременном повышении репутационной и финансовой ответственности застройщика".

"Ответственность должна быть. Безусловно, это очень чувствительная сфера. Эта ответственность должна быть современной и эффективной", - сказал Путин.

"Мы не можем вернуться к кодексам древности - я не помню, кодекс Хаммурапи, что ли, по которому, если строение разрушалось и кто-то погибал, не дай Бог, в этом строении, брали кого-то из родственников застройщика, засовывали в такое же строение и там его тоже кончали... Такого у нас быть не должно, но эффективность и безопасность должны быть обеспечены", - добавил премьер.

Строить новые и реконструировать существующие объекты необходимо для роста промышленного потенциала страны, отметил он.

"На получение разрешения на строительство зачастую нужно тратить столько времени, сколько затрачивают другие страны на само строительство. Да и у нас, собственно говоря, для того, чтобы построить, нужно меньше времени, чем получить разрешительные документы. Здесь Россия находится на одном из последних мест в рейтингах глобальной конкурентоспособности. Единый порядок согласования и реализации инвестиционных проектов в строительстве, к сожалению, до сих пор отсутствует. Сколько раз мы говорили, говорили, поручения давал - до сих пор отсутствует. Наличие большого числа разрешительных процедур - никак не сказывается на безопасности конечного результата", - сказал Путин.

"Чтобы попасть в "двадцатку" лучших стран по условиям инвестклимата, нам нужно сократить число различных разрешительных процедур - с 51 до 7. А количество дней, необходимых для получения всех согласований - с сегодняшних 423 хотя бы до 35", - заметил он.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

73


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

72


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 93


DIY на MosBuild 2024

28.02.24

88






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86