#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

При отмене налога на движимое имущество Минфин РФ не исключает переходного периода

16.02.12 15:01:36
Прочтений новости 800


Фото новости

Статс-секретарь - замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов сообщил журналистам в среду, что отмена налога на движимое имущество для организаций может быть произведена с переходным периодом.

Налог на имущество для движимого имущества организаций может быть отменен при одновременном увеличении ставки налога на имущество, ранее заявлял он.

"Возникает вопрос, делать это мгновенно или не мгновенно, придумывать переходный период или нет", - сказал Шаталов.

Пока все последствия подобного шага не просчитаны и необходимо их оценить и взвесить, добавил он.

Подобный шаг будет иметь разное значение для различных отраслей и налогоплательщиков, пояснил он. Так, например, существенное снижение налоговой нагрузки могут ощутить плательщики в металлургической отрасли, владеющие дорогостоящим оборудованием, например прокатными станами.

"Это очень дорого, это большие налоги (для тех, у кого дорогое движимое имущество)... Для кого-то это будет существенное увеличение нагрузки, для кого-то - существенное снижение", - сказал Шаталов.

Например, владельцы офисов, не обладающие дорогостоящим движимым имуществом, наоборот могут почувствовать увеличение нагрузки за счет повышения ставки.

В целом же, по словам Шаталова, "не меняя общего объема налогов, можно сделать таким образом, что, увеличивая ставку и сокращая базу, получить те же самые доходы в бюджет, но освободить от налогообложения амортизируемое имущество".

В связи с этим он отметил, что возникает вопрос, будет ли отмена налога применяться только к новому имуществу и служить стимулом для приобретения нового оборудования или, с целью стимулировать модернизацию уже имеющегося у организаций имущества, будет распространяться и на него.

Отвечая на вопрос, возможна ли отмена налога на движимое имущество при сохранении ставки налога для всего остального имущества организаций, Шаталов отметил, что в этом случае "надо принимать решение о том, что мы существенно снизим объемы поступлений в регионы".




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

73


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

72


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 93


DIY на MosBuild 2024

28.02.24

88






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86