#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Не фискальным, а инвестиционным должен быть налог на недвижимость

24.02.12 21:20:54
Прочтений новости 890


Фото новости

В четверг, на конференции Российской гильдии риэлторов (РГР) в рамках выставки "Домэкспо", президент организации Григорий Полторак сообщил, что налог на недвижимость должен быть не фискальным, а инвестиционным, как в зарубежных странах.

"В этом случае налог будет восприниматься не как несправедливый, а как необходимый, и будет направлен на развитие территорий", - пояснил он.

Рассчитывать налог нужно от кадастровой стоимости земли и объекта, которая должна не превышать рыночную стоимость, считает Полторак.

Он также считает, что кадастровая стоимость должна быть прозрачной, а информация должна быть доступной для каждого жителя страны. При этом он пояснил, что речь не идет о доступе к персональным данным. Речь должна идти только об обеспечении публичности сделок. Он также добавил, что размер налога может варьироваться от 0,05% до 0,2% и должен определяться местными властями.

Отсутствие прозрачности при оценке стоимости объектов и риска при инвестировании в объекты недвижимости, особенно в тех случаях, когда было использовано для подстраховки финансовых продуктов, может являться одной из причин кризиса, поясняется в материалах. В результате любое расхождение начисленной при оценке стоимости объекта и фактической рыночной стоимостью приведет к повышению рисков, связанных с недвижимостью, так как потенциальные инвесторы могут приобрести объекты с неправильно определенной стоимостью, поясняется в материалах.

Для реальной оценки объекта недвижимости должна быть возможность привлечения независимого оценщика.

"Это позволит привести в порядок информацию об объектах и их стоимости", - добавил Полторак.

Налог должен поступать в местный бюджет поселения: только в таком случае деньги, полученные от налогообложения, будут направлены на развитие территорий, подчеркнул он.

Президент РГР также считает, что ставка налога должна быть единой, как для физических, так и юридических лиц, иначе будут происходить переводы сделок с объектами недвижимости от одних лиц к другим, таким образом, будет осуществляться уход от налога. Он также добавил, что налог должен быть единым для всей территории России.

Как добавил вице-президент РГР Константин Апрелев, при обеспечении полной прозрачности использования средств каждый гражданин, который платит налог, будет знать, на что расходуются его средства. Таким образом, будет обеспечиваться мотивация уплаты налогов, добавил Апрелев.

"В противном случае гражданин будет рассматривать налог, как фискальный и будет стараться уйти от него. Надо учесть, что этот налог коснется большей части населения", - пояснил Апрелев.

РИА Новости, Москва.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

76


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

75


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 96


DIY на MosBuild 2024

28.02.24

91






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86