#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Москва-2014 – Лондон-2012: 360:310 в пользу нанотехнологий

16.08.12 06:36:31
Прочтений новости 1195


Фото новости

В июле в Лондоне был открыт самый высокий в Европе небоскреб Shard London Bridge высотой 310 метров. В нем располагаются 72 этажа офисных и жилых помещений и 15 технических этажей.

Впрочем, Shard не так долго пробудет в статусе самого высокого здания Европы - в 2014 году завершится строительство башни "Восток" в "Москва-Сити" высотой 360 метров.

А пока здание в Сити лондонском стало едва ли не главной достопримечательностью столицы Великобритании. Оно действительно необычно: в форме вытянутой пирамиды, грани которой облицованы одиннадцатью тысяч стеклянных панелей, ориентированных особым образом. Внешний вид здания меняется в зависимости от времени суток, погоды и сезона.

Акцент на остеклении в дизайне небоскреба абсолютно оправдан: стекло - один из самых инновационных строительных материалов. Благодаря специальным покрытиям оно может приобретать совершенно необычные характеристики. Речь идет о преобразованиях на наноуровне: толщины слоев составляют десятые и тысячные доли миллиметра.

В рамках совместного проекта «Роснано» и группы компаний NSG будет построено предприятие по выпуску энергосберегающего стекла, где каждый слой покрытия имеет размер от 25 до 500 нанометров. Производительность нового завода составит 100 тыс. тонн энергосберегающего стекла в год. В качестве специального низкоэмиссионного (энергосберегающего) покрытия, наносимого на полированное флоат-стекло, используются окислы полупроводниковых или цветных металлов.

«Проекты «Роснано», сложные для понимания с точки зрения технологий процессов, имеют ясный и прагматичный конечный результат. С пуском предприятия низкоэмиссионное стекло станет доступным широкому кругу потребителей. Программа энергосбережения начнет работать в масштабах всей страны», - говорит управляющий директор «Роснано» Дмитрий Лисенков.

Эксперты считают, что в ближайшие годы окно с низкоэмиссионным стеклопакетом станет стандартным  решением для жилища.

К 2014 году мощности по производству энергосберегающих стекол должны составить порядка 65 млн. кв. м, и более половины  производимых окон будут комплектоваться низкоэмиссионными стеклами. Эффект от применения энергосберегающего остекления по всей России оценивается в 300 млрд. руб.

Теплоотражающие, солнцезащитные, полихромные, самоочищающиеся, ударопрочные и другие свойства стекол превратят современные окна в цельную комплексную систему.

Недавно ученые из Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН рассказали о разработке специальных водооталкивающих покрытий. Эффект супергидрофобности достигается с помощью нанесения слоя расплава наноструктурированного полимера. Уникальные свойства можно получать на любой поверхности. Помимо стекла это может быть металл, бетон, керамика, камень и другие строительные материалы. Капли воды, попадая на обработанную поверхность, принимают шарообразную форму и скатываются с нее, унося с собой посторонние частицы. Покрытие в несколько раз снижает скорость коррозии, практически, полностью исключает налипание снега и льда на провода, уменьшая потери электроэнергии.

Москва по традиции находится в числе первых регионов, где начнется массовое внедрение нанорешений  в строительстве. Столичные власти уже в этом году намерены резко активизировать реализацию программы энергоэффективности в жилом фонде. 




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

MosBuild 2024 - экспозиция отделочных материалов

14.03.24

Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспозицию отделочных материалов

Пресс-релиз, 14 марта 2024

 <... 113


МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

128


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

126


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 153






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86