#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

27 сентября в ЦДХ прошел круглый стол на тему «Апартаменты – конъюнктура рынка или долгосрочная перспектива?»

03.10.13 09:37:13
Прочтений новости 1205


Фото новости

27 сентября 2013 г. в рамках XII Российского Делового форума выставки «Недвижимость-2013» состоялся круглый стол на тему «Апартаменты – конъюнктура рынка или долгосрочная перспектива?» Модератором выступил Александр Крапин, генеральный директор аналитического агентства RWAY. Партнеры мероприятия: группы компаний «Пионер» и «Монарх». Официальный партнер XII Форума лидеров рынка недвижимости RREF - жилой комплекс «Валь д’Эмероль» (Застройщик – ГК «Глубина)

На круглом столе выступили: Дениc Бобков, руководитель отдела аналитики и проектного консалтинга компании Est-a-Tet, Юрий Коган, директор по маркетингу ГК «Пионер», Игорь Быченок, руководитель службы продаж жилой недвижимости «Галс Девелопмент», Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп», Оксана Дивеева, директор Департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood, Александр Мачнев, юрист юридической группы «Яковлев и Партнеры». Встреча была посвящена обсуждению относительно нового для России формата «апартаменты», перспективам развития этого формата и прогнозам, обсуждению разновидностей, преимуществ и недостатков апартаментов в России и другим актуальным вопросам.

Юрий Коган, директор по маркетингу ГК «Пионер» - партнера круглого стола «Апартаменты – конъюнктура рынка или долгосрочная перспектива?», начал выступление с разъяснений относительно апартаментов в целом. Апартаменты имеют следующие характеристики: 

  1. формат недвижимости, нацеленный на долгосрочную перспективу, т.е. это тренд восходящий;
  2. различие в классификациях: эконом-, комфорт-класс и др., отсутствие юридической классификации;
  3. неоднозначная позиция на уровне федеральных властей;
  4. появление новых форматов, исходя из западного опыта.

Юрий Коган рассказал об апарт-отеле YES, который компания представляла на осенней выставке. Помимо Москвы, апарт-отель был построен и в Санкт-Петербурге. В Москве объект строится в районе ст. м. Митино СЗАО г. Москвы, численность населения района составляет около 174 000 человек. Расположение апарт-отеля очень удачное: рядом метро, вся необходимая инфраструктура, 30 минут до аэропорта Шереметьево. Строительство объекта запланировано с октября 2013 г. по октябрь 2015 гг. Многофункциональный комплекс площадью 44 тыс. кв.м. включает в себя апарт-отель, бизнес центр, фитнес-центр и торговые помещения. Помимо этого предусмотрено создание парковки на 360 машиномест.

Рассказывая о работе девелоперской компании «Пионер», г-н Коган отметил, что компания выбрала принципиально новое направление на рынке. При создании проекта комплекс был рассчитан на 2 типа аудитории: инвесторы и арендаторы, т. е. апартаменты реализуются с привлечением инвесторов и арендаторов. Как рассказал г-н Коган, «при выборе арендного жилья апартаменты во многом выигрывают по отношению к стандартной квартире в Москве с непонятными соседями и близлежащим территориальным окружением». Управлять апарт-отелем будет профессиональная управляющая компания, которая в дальнейшем будет обеспечивать все риэлторские услуги по поиску арендаторов для владельцев апартаментов, что также выделяет этот продукт на рынке недвижимости.

Концепция апарт-отеля YES: надежность, доходность и ликвидность. Представляя апарт-отель YES, Юрий Коган сделал акцент на уникальность продукта: это принципиально новый проект на рынке, совмещающий формат апартаментов и гарантированное вложение средств. По предварительным прогнозам, минимальная гарантированная ставка по доходам для арендодателей будет составлять 40 000 рублей в месяц. По прогнозам г-на Когана, в среднесрочной перспективе, возможно, продолжится развитие новых форматов в регионах, развитие формата в юридическом плане – апартаменты станут легитимнее, понятнее и прозрачнее.

Дениc Бобков, руководитель отдела аналитики и проектного консалтинга компании Est-a-Tet – официального партнера выставки «недвижимость-2013», отметил, что в настоящее время активизируется выход новых апартаментов по доступной цене, которые однозначно составят мощную конкуренцию уже существующим в России.

Оксана Дивеева, директор Департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood, отметила, что определяющим моментом для девелопера является цена. «Спрос формируется за счет преимуществ, отличающих апартаменты от традиционного жилья. Апартаменты можно разделить на апартаменты с гостиничным сервисом, апартаменты в бизнес-зонах и лофты: Среди лофтов существуют как хорошие примеры, так и не очень, с некачественно выполненным ремонтом. Среди хороших примеров – лофты KR-Propeties, например»», - рассказала г-жа Дивеева. При этом она отметила, что если апартаменты перейдут в формат жилого помещения, дисконта при этом, скорее всего, не будет.

По мнению Анны Соколовой, директора департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп», разница в цене на апартаменты сокращается. И во многом качество и ориентация апартаментов определяются изначальной концепцией объекта.

Александр Мачнев, юрист юридической группы «Яковлев и Партнеры», рассказал о юридическом статусе апартаментов и тенденциях судебной практики. Легитимное определение апартаментов существует только в подзаконных актах и в контексте гостиничного бизнеса. При этом г-н Мачнев отметил, что власти не так активно принимают нормативно-правовые акты в отношении апартаментов, как хотелось бы того девелоперам. Отсюда и возникают различные юридические сложности: «Апартаменты – не жилье, поэтому продавать их можно и не по ФЗ-214, соответсвенно и выписать из такого жилья гораздо легче, чем из квартиры», - отметил эксперт. В то же время, как рассказал Александр Мачнев, в последнее время наметилась тенденция к «ожилищниванию» апартаментов. Суды, в отсутствие нормативного регулирования, выносят решения в пользу постоянных жильцов и некоммерческого использования помещения. В том числе эту тенденцию поддерживают Минфин и Мосгорсуд: «Презюмируется в судебных разбирательствах использование апартаментов в некоммерческих целях. Взыскивая задолженность по коммерческим платежам, принимаются нормы Жилищного кодекса РФ в части, не касающейся тарифов и ставок»», - отметил г-н Мачнев. В 2013 году на уровне Мосгорсуда появляется новая практика, при которой граждане, которые используют апартаменты для проживания, могут защищать свои права против нецелесообразного использования апартаментов соседями, т.е. для суда приоритетнее защита прав жильцов, чем офисное использование. По его мнению, «формат тянется к жилью, но, вполне возможно, все-таки не дотянется. Ситуация на рынке пока неоднозначна».

Резюмируя все вышесказанное спикерами на круглом столе «Апартаменты – конъюнктура рынка или долгосрочная перспектива?», можно подвести следующие итоги относительно прогнозов и развития формата «апартаменты» в России:

- рост объемов;

- появление новых форматов;

- развитие ипотеки для апартаментов;

- увеличение доли апартаментов эконом-класса;

- трансформация российского законодательства в интересах нового формата.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

MosBuild 2024 - экспозиция отделочных материалов

14.03.24

Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспозицию отделочных материалов

Пресс-релиз, 14 марта 2024

 <... 115


МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

130


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

128


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 156






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86