#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

В зону комфорта: меняем организацию пространства. Подмосковные города ждет урбанизация.

23.06.14 11:15:18
Прочтений новости 785


Фото новости

Международная выставка «Строительная неделя Московской области» назначена в этом году на 6-8 августа. Местом проведения станет традиционно ВЦ «Крокус Экспо». В качестве одного из главных направлений администрация выставки обозначила развитие подмосковного региона, а также степень влияния на процесс улучшения качества жизни в Подмосковье градостроительной политики.

Одной из актуальных тем для обсуждения на выставке станет проект создания во всех подмосковных городах обширных пешеходных зон. Герман Елянюшкин, Зампредседателя Правительства МО считает главной задачей проекта повышение уровня комфорта в окружающей среде за счет четкой планировки инфраструктуры районов и поддержания внешнего облика. Господин Елянюшкин комментирует это следующим образом: Развитие общественных пространств, парковых и пешеходных зон стало приоритетным в новой градостроительной политике Подмосковья».

Архитектурная комиссия в области уже активно работает над предложениями по созданию пешеходных зон, предлагая их муниципалитетам. Кроме того, по информации местных властей, некоторые муниципалитеты уже приступили к работе над предложенными проектами. Примером может служить Сергиев Посад, где просторная и организованная пешеходная зона появится уже этим летом. Ее открытие приурочивается к 700-летию Сергия Радонежского.

Сегодня власти Подмосковья внедряют новые стандарты строительства и организации свободной площади, которые многие девелоперы уже учитывают в своей работе. Они включает в строительство инновационные решения по планированию городского пространства. В соответствии с новыми требованиями ГК «Мортон» в своем проекте «Мортонград «Бутово» застраивает жильем только 20% общей территории объекта, оставляя 80% под зоны общественного пользования, включая пешеходные. При этом здесь запланировано создание детских и спортивных площадок, велосипедной дорожки, канатного парка и открытых площадок для семейного отдыха. Кроме того, будут предусмотрены прогулочные дорожки до 10 км. Реализуется такой комплексный подход компанией также для проектов «Восточное Бутово» и ЖК «Рождественский» в Мытищах.

Позицию компании по этому вопросу озвучил Игорь Сибренков, заместитель гендиректора «Мортон-Инвест»: «Современный подход - создание качественной среды проживания с максимально расширенной социальной инфраструктурой сегодня является одной из главных характеристик для крупных проектов в сфере строительства жилья, что соответствует и приоритетам, озвученным властями Московской области».

Необходимость комплексного подхода не отрицает и Даромир Обуханич, вице-президент Группы компаний ПИК: «Сегодня во всем мире набирают популярность идеи комплексного подхода к строительству, планирования развития городской среды. Градостроительная политика региона говорит о правильно выбранном пути - в соответствии с мировыми урбанистическими тенденциями».

Проекты ГК ПИК также во многом уже соответствуют вводимым требованиям. В частности, ЖК «Заречье» в Одинцовском районе по проекту имеет обширную пешеходную зону, которая будет вести к открытой площадке, где разместятся магазины и точки общепита, а район «Ярославский» в Мытищах вмещает прогулочную зону на 600 метров. Даромир Обуханич также отмечает, что компания пересматривает концепцию даже уже утвержденных проектов для их полного соответствия новым стандартам. «Для этого мы  привлекаем иностранные проектировочные институты, вносим необходимые изменения и адаптируем проекты с учетом новых мировых трендов  в строительстве».

Эксперты дают положительную оценку принятым подмосковными властями мерам. Они утверждают, что это позволит более эффективно развивать малый бизнес и туристическую отрасль в регионе. Кроме того, очевидно, что это частично решит и транспортную проблему. 

По этому вопросу свою оценку дает Константин Королев, замдиректора департамента инфраструктурных проектов компании NAI Becar Москва: «Пешеходные зоны являются отличным стержнем для развития коммерции – открытия кафе, магазинов, а также различных общественных зон: скверов, парков, уличных выставок, галерей и т.п.», – отмечает господин Королев. Она также считает, что улучшение условий передвижения для пешеходов поможет значительно снизить зависимость от транспорта. В условиях небольшого населенного пункта, по его мнению, могут оказаться более удобными пешеходные и велосипедные дорожки, так как многие элементы системы общественного транспорта зачастую оказываются доступными пешком. Поэтому отпадает необходимость постоянного использования частного автотранспорта, за счет чего частично решается данная проблема.

Контакты для получения информации:

Анна Николаева,

Пресс-служба выставки «Строительная неделя Московской области-2014»

pr@stroymosreg.ru, 8-926-890-85-95




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

MosBuild 2024 - экспозиция отделочных материалов

14.03.24

Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспозицию отделочных материалов

Пресс-релиз, 14 марта 2024

 <... 106


МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

119


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

119


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 145






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86