#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Нотариусы в РФ будут страховать ответственность на 5 млн рублей

24.11.11 09:35:56
Прочтений новости 830


Фото новости

МОСКВА, РИА Новости. Во вторник в третьем чтении Госдума приняла правительственный закон, который обязывает нотариуса, занимающегося частной практикой и удостоверяющего договоры ипотеки, заключать договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 миллионов рублей.

Документ вносит поправки в Основы законодательства РФ и увеличивает размер минимальной страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса. Так, сумма по договору нотариуса, имеющего контору в городском поселении, увеличивается с 1,5 миллиона рублей до 2 миллионов рублей, а нотариуса, имеющего контору в сельском поселении - с 1 миллиона рублей до 1,5 миллиона рублей.

При этом закон обязывает нотариальную палату субъекта РФ заключать договор страхования ответственности нотариусов, входящих в ее состав, на сумму из расчета не менее 500 тысяч рублей на каждого. Согласно действующей редакции закона, палата "вправе заключить" договор.

Закон предусматривает возможность обращения сторон сделки по ипотеке к нотариусу, чтобы он представил заявление о госрегистрации договора в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, закон сокращает срок госрегистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений с одного месяца до 15 рабочих дней, что, по мнению разработчиков документа, позволит развивать институт ипотечного кредитования.

При этом сохраняется положение о пятидневной регистрации ипотеки жилых помещений со дня приема соответствующего заявления.

Поправки в законе о залоге и в Гражданский кодекс уточняют также порядок обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе внесудебный. Признается утратившей силу норма, по которой договор о залоге гражданских воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и космических объектов должен быть нотариально удостоверен.

Помимо этого, законом урегулированы вопросы госрегистрации права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него, а в Налоговом кодексе устанавливаются размеры госпошлины на удостоверение нотариусом договоров купли-продажи и залога доли в уставном капитале ООО в зависимости от суммы договора.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

73


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

72


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 93


DIY на MosBuild 2024

28.02.24

88






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86