#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  


Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Объем кредитов на энергоэффективность жилья для частных лиц в Российской Федерации достиг 50 млн руб

10.12.11 13:32:24
Прочтений новости 997


Фото новости

МОСКВА, РИА Новости. Как заявила руководитель проекта Международной финансовой корпорации (IFC, входит в группу Всемирного банка) по стимулированию инвестиций в энергоэффективность в жилищном секторе Катерина Левитанская, что объем первых в России кредитов на энергоэффективный ремонт жилья для частных лиц достиг 50 миллионов рублей за полгода,.

"Мы приветствуем инициативу банка-партнера "Центр-инвест", который, в дополнение к программе кредитования товариществ собственников жилья и управляющих компаний на проведение энергоэффективной модернизации многоквартирных домов, начал выдавать кредиты на энергоэффективные ремонты квартир и частных домов. Эти продукты хорошо дополняют друг друга, так как позволяют проводить энергосберегающие мероприятия, как на уровне отдельных квартир, так и всего дома в целом", - сказала Левитанская РИА Новости.

Частные лица с июля 2011 года взяли в банке около 300 кредитов суммарным объемом до 50 миллионов рублей на энергоэффективные ремонты или покупку энергосберегающего оборудования, приводит данные ростовский банк «Центр-Инвест», которому открыта в IFC кредитная линия.

"Это очень популярная программа. В Ростове и Ростовской области большой процент составляют частные дома. Поэтому мы решили расширить программу по кредитованию товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих компаний (УК) и предложили рынку кредиты на энергоэффективные ремонты или покупку энергосберегающей техники для частных домов", - сообщил начальник отдела инвестиционного кредитования банка "Центр-Инвест" Сергей Смирнов.

46 миллионов рублей превысил за полтора года общий объем кредитов "Центр-инвеста" на энергоэффективную модернизацию жилых домов, которые выдаются УК и ТСЖ.

Левитанская отметила: "Основной фокус нашей программы - это создать инструмент для финансирования энергоэффективных ремонтов на уровне многоквартирных домов. Частным лицам финансовые средства доступны в большей степени, по сравнению с объединениями собственников многоквартирных домов в лице ТСЖ. Мы надеемся распространить этот опыт по всей России".

В настоящее время IFC сотрудничает в сфере кредитования ЖКХ только с ростовским "Центр-инвестом", который получил кредитную линию в размере в размере 300 миллионов рублей. При этом корпорация ведет переговоры с другими банками, названия которых не раскрываются до подписания соглашений.

Программа финансируется Глобальным экологическим фондом, министерствами иностранных дел и экономики Финляндии, Датским энергетическим агентством.

IFC приступила к реализации российской программы по стимулированию инвестиций в энергосбережение в 2005 году. Первым этапом стало льготное кредитование энергоэффективной модернизации промышленности, а в 2010 году началось кредитование в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ).

FC - член группы Всемирного банка, занимается инвестициями в экономику развивающихся стран, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал и оказывая консультативные услуги и услуги снижения рисков компаниям и правительствам. Россия стала акционером и членом IFC в 1993 году.




Комментарии (всего 0)




Другие новости этой рубрики:

МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ MOSBUILD 2024

06.03.24

76


MosBuild2024 - искусственный интеллект

06.03.24

75


Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024

28.02.24

Конференция «Окна 360°» на MosBuild 2024: будущее оконной индустрии в практических кейсах и рабочих инструментах для развития бизнеса<... 96


DIY на MosBuild 2024

28.02.24

91






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86