#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ремонт в квартире: начинаем по порядку

ГлавнаяСтатьиРемонт и благоустройство › Ремонт в квартире: начинаем по порядку

Сегодня активно предлагают услуги фирмы по ремонту квартир и различным видам работ. Но мы не всегда располагаем средствами и желанием прибегать к ним, так как в этом случае вы все равно заплатите за работу, которая при этом может быть выполнена некачественно. Однако самостоятельное выполнение ремонта потребует от вас немалого внимания и времени. Следует оценить и предусмотреть множество факторов, а также рационально подойти к вопросу организации всего процесса. Важно понимать, что последовательность и основательность поможет выполнить все работы при минимальных временных и денежных затратах. Поэтому рассмотрим нюансы и этапы ремонта.

Выбор вида ремонта

Определиться с предпочитаемым видом ремонта вы сможете, оценив общее состояние квартиры и свои возможности. При выборе капитального ремонта следует рассчитывать на длительные работы и значительные траты. Но во многих случаях это является необходимым, так как жилье приход в состояние, малопригодное для комфортной жизни. Наиболее современной версией такого рода мероприятий является евроремонт. Он предусматривает более высокие качественные требования и учет последних технических достижений.

Также проводится косметический ремонт в квартире, включающий в себя замену только отделки или различных эстетически значимых элементов, например дверных ручек без замены полотна. Это не предполагает существенных изменений в планировке. А вот при капитальном ремонте возможен перенос стен или дверных проемов, замена окон и другие сложные процессы. Но любые изменения, влияющие на целостность строительных конструкций (перенос и снос стен, вырезание новых проемов и прочее), требуют согласования с соответствующими организациями. В противном случае при возникновении разрушений, вина за их появление ляжет на вас, как нарушителя целостности и безопасности конструкции.

Дизайн-проект и техническая планировка

Еще на предыдущем этапе вы уже примерно оценили свои финансовые возможности и потребности помещений в корректировке. Поэтому теперь вы можете приступить к созданию проекта интерьера. Он должен включать в себя для капитального ремонта полную планировку электрических и других коммуникаций. Но не занимайтесь работами с электричеством, если не обладаете достаточными техническими знаниями и навыками. В плане следует предусмотреть не только проводку, но и точки расположения электроприборов и включателей, от которых уже и будут протягиваться провода питания. Для ванной и кухни также необходимы планы систем подачи воды и иногда газа.

Проектирование коммуникаций осуществляется с учетом желаемого дизайна и реальных возможностей. Поэтому предварительно составляется легкий эскиз, в котором вы отразите свои пространственно-эстетические потребности. Далее описанный выше технический план сверяется с примерным эскизом для их соединения. При необходимости проводится корректировка в соответствии с имеющимися ресурсами и вашими пожеланиями по дизайну. Обычно такую работу достаточно быстро с помощью узкоспециализированных программ выполняют дизайнеры. Даже если вы планируете самостоятельно проводить ремонт в квартире и выполнять все работы, лучше обратиться к специалистам за созданием грамотного проекта.

Материалы и составление сметы

Когда уже готовы все проекты, определен объем работ, следует подсчитать затрачиваемые на это материалы и средства. Может оказаться так, что вы переоценили глубину своего кошелька и потребуется больше или более дорогие материалы и инструменты. Однако следует помнить, что некоторые приспособления, например дрель или шуруповерт можно попробовать позаимствовать у друзей, так как вне ремонта они требуются редко. Также есть виды работ, которые может выполнить только профессионал, например циклевка паркетного пола.

На материалах экономить стоит в меру. Иногда можно найти более выгодную альтернативу, которая по виду практически не будет отличаться. Одним из минусов может стать их быстрая изнашиваемость и низкая экологичность. Первое обуславливает необходимость относительно скорой замены. В этом плане лучше использовать сегментные материалы, например кассетные потолки или ламинат. В этом случае корректировка покрытия для отдельного элемента окажется дешевле, нежели полноценный ремонт в квартире или комнате. А вот поврежденный или истертый линолеум подлежит замене всего полотна. Кроме того, некоторые синтетические материалы выделяют ряд веществ, которые при длительном воздействии могут негативно сказываться на состоянии организма. Поэтому берегите свое здоровье. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86